220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На дворовой территории в окружении домов № 86 на ул. Сурганова;  № 35 корп. 1 на ул. Некрасова и № 108 на ул. Богдановича в рамках месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории г.Минска, 03 октября 2015 года в Советском районе г.Минска прошел очередной субботник.

В Советском районе прошел субботник

В нем приняли участие около 80 человек – работники ЖЭУ-85 и ЖРЭО Советского района, учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства  имени Н.А. Кедышко, местные жители, среди которых были и ветераны.

Работы не ограничились уборкой от листвы и бытового мусора на территории, площадь которой достигает 2.5 га. Сопровождая по ней наших корреспондентов, старший мастер ЖЭУ-85 Светлана Воробей рассказала, что с утра выполнили основной объем работ. В частности, вырубили поросль и обрезали сухие ветки деревьев, восстановили газон на месте стихийно проложенных пешеходных связей и обустроили с использованием плитки одну из таких дорожек протяженностью 23 м.

В Советском районе прошел субботник

Разбили 2 клумбы с ирисами, хризантемами, нарциссами, тюльпанами и другими многолетними цветами, высадили около 20 деревьев, в частности, кленов, лип, вишен, а также 15 кустарников, в основном спиреи. Также работники жилищно-эксплуатационного участка окрасили и отремонтировали входные группы некоторых подъездов.

Наравне с другими трудилась группа ветеранов: председатель ветеранской организации микрорайона ЖЭУ-85 Олег Хандожко, бывший партизан Иосиф Цагойко, которому исполнилось 92 года, а также Николай Троско.

В Советском районе прошел субботник

– Мы любим родной город, свой микрорайон, потому не пропускаем ни одного субботника, – озвучил гражданскую позицию Николай Павлович. – С уважением относимся к руководству и работникам ЖЭУ-85, они всегда откликаются на разные просьбы, пожелания, и мы искренне пытаемся помочь им в наведении порядка и чистоты.

Хорошее настроение участникам мероприятия помогала поддерживать учительница музыки СШ № 53 Галина Пастернацкая.

В Советском районе прошел субботник

Она пришла с аккордеоном и исполняла известные песни прошлых лет. Причем делала это с таким воодушевлением, что ей то и дело подпевали добровольцы и коммунальщики.

В Советском районе прошел субботник

Собрались зрители и на балконах окрестных домов. К сожалению, они не пожелали присоединиться к работающим во дворе…

– Я в этот день планировала потрудиться на уборке территории школы. Однако наш директор предложила выступить в таком необычном амплуа, и живой музыкой поддержать пришедших на субботник в этом дворе, – объяснила свое присутствие Галина Зиновьевна.

Тем временем возле большого цветника во дворе дома № 82 на ул. Сурганова хлопотала его создательница Раиса Пусева. Его украшают около 15 видов цветов, два молоденьких клена, кустарники облепихи и сирени. По периметру цветник выложен окрашенными в голубой цвет камнями.

– Все сделала своими руками, – поведала женщина.

– Сама покупала грунт, цветочную рассаду, саженцы. Нынешним жарким летом то и дело таскала из квартиры ведра с водой для их полива. Вышла за лимит, но зато сохранила все растения. Когда с мужем выбирались в лес по ягоды и грибы, собирали камни и привозили на машине. А вот краску для них попросила у маляров жилищной службы, когда они обновляли дворовое оборудование. Декоративный заборчик также построили работники ЖЭУ.

Увлекаются цветочным оформлением и другие местные жительницы – Марина Римашевская, Зоя Янковская, Инна Ясиремская, Любовь Клундук.

В Советском районе прошел субботник