220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Представители китайской корпорации ZTE передали в дар минской гимназии № 23 планшеты Торжественная церемония передачи электронных средств обучения состоялась в гимназии № 23.

Учебное заведение получило в дар от представителей корпорации ZTE 20 планшетов. Ранее в расположенном здесь кабинете Конфуция был установлен мультиборд. Также представительство корпорации оборудовало в гимназии 20 точек доступа Wi-Fi.

Мероприятие прошло при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимина, первого заместителя министра образования Беларуси Вадима Богуша и представителей корпорации ZTE.

– Между Беларусью и Китаем установились тесные дружественные отношения. Сегодня мы активно развиваем сотрудничество во всех областях, – отметил Цуй Цимин. – В мае 2015-го председатель КНР Си Цзиньпин посетил Беларусь. Визит увенчался успехом, дав новые импульсы для продвижения двустороннего взаимодействия на более высоком уровне. Председатель КНР обратил внимание на то, что белорусско-китайское партнерство устойчиво развивается. Особенный прогресс наблюдается в сфере образования.

По словам Цуй Цимина, правительство КНР придает большое значение профессиональному развитию молодого поколения. Он также высоко оценил образовательно-научную подготовку, которая ведется в Беларуси.

– Образование и культура – это те сферы, сотрудничество в которых создает фундамент для экономического взаимодействия, слаженной политической работы, совместного развития наших стран, – заметил Вадим Богуш. – Мы сотрудничаем на уровне не только университетов, но и средней школы. В нынешнем году принимали делегацию китайской молодежи, в прошлом году белорусские учащиеся побывали в КНР.

Изучение китайского языка ведется в 23-й гимназии на протяжении 9 лет. Сперва учащиеся осваивают основы фонетики и базовый лексикон. С 3-го класса уроки китайского проходят 3 раза в неделю: гимназисты обучаются каллиграфии, занимаются чтением и аудированием.

– Уверена: полученные нами планшеты станут хорошим подспорьем в процессе обучения, – сказала учитель китайского языка гимназии Марина Чуешкова.