220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Вниманию индивидуальных предпринимателей-плательщиков  единого налога! Заканчивается срок реализации товаров, включенных в опись остатков.

Для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога до 1 января 2016 г. установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Таможенного союза до 1 июля 2014 г. без документов, подтверждающих их приобретение (поступление) (далее – остатки товаров), на основании описи таких товаров.

Администрация Советского района г. Минска напоминает индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога, что реализация товаров, включенных в опись остатков, заканчивается 31 декабря 2015 г.

В связи с тем, что с 1 января 2016 г. на основании подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа № 222 индивидуальным предпринимателям запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия, то необходимо как можно скорее позаботиться о реализации таких остатков.

В соответствии с Указом № 222 индивидуальные предприниматели вправе до 1 января 2016 г. произвести с остатками товаров, включенными в описи, следующие действия:

  • осуществлять их реализацию в розничной торговле;
  • реализовать их оптом организациям и индивидуальным предпринимателям;
  • внести остатки товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации;
  • произвести иное отчуждение остатков товаров, в том числе на безвозмездной основе.

При розничной торговле остатками товаров индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

  • единого налога, в соответствии с главой 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс), с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов;
  • налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах исходя из суммы исчисленного в соответствии с Кодексом единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов), с применением коэффициента 4 – за период с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

При оптовой торговле, ином отчуждении, в том числе на безвозмездной основе, внесении таких товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

  • подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения, в соответствии с главами 16 и 34 Кодекса;
  • по остаткам товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Таможенного союза, индивидуальные предприниматели исчисляют налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости приобретенных товаров. Представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость и уплата налога на добавленную стоимость производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров.

Нахождение с 1 января 2016 г. нереализованных остатков товаров, включенных в опись, в торговом объекте, торговом объекте общественного питания, торговом месте на рынке, месте хранения, используемом в предпринимательской деятельности, не допускается.

В соответствии с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Таким образом, в интересах каждого предпринимателя как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым из указанных выше способов.

Индивидуальные предприниматели, которые так и не смогут реализовать товары, включенные в опись остатков, с 1 января 2016 г. обязаны вывести их из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского оборота товаров могут использоваться исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.