220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Прокурор Советского района встретился с коллективом БГУИР Встреча на тему "Профилактика коррупционных проявлений на предприятиях и в учебных заведениях" прошла УО «БГУИР». В зале заседаний собрался руководящий состав университета - проректоры, деканы и их заместители, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений. В ходе выступления прокурор Андрей Владиславович Мурашко рассказал о коррупции, привел примеры и последующей ответственности, а также пояснил основные моменты нового закона N 305-З «О борьбе с коррупцией», который начнет действовать с 24 января 2016 года.

Прокурор отметил, что коррупция несет скрытый характер и возникает, когда обе стороны хотят извлечь выгоду, денежную или имущественную. В высших учебных заведениях коррупции особенно подвержены взаимоотношения «преподаватель - студент».

«В случае если преподавателю настойчиво предлагают денежные средства, либо другие выгоды имущественного характера или наоборот преподаватель требует их у студентов, то здесь уже стоит вопрос кто первый придет в правоохранительные органы и сообщит этот факт. Если преподаватель сообщит, то с помощью технических средств данный факт будет зафиксирован и студент понесет ответственность, которую заслужил. Если студент сообщит о данном факте, то при подтверждении преподаватель понесет ответственность», - пояснил Андрей Владиславович.

Андрей Владиславович рассказал, что при выдвижении соискателя на государственные премии, награды и руководящие должности запрашивается информация в прокуратуре. Наличие факта злоупотребления служебными полномочиями или взяточничества, который отмечается в специальной базе, может сыграть отрицательную роль.

Новый закон «О борьбе с коррупцией» расширяет систему мер по борьбе с коррупцией и внедряет в антикоррупционную политику инструменты общественного контроля. Прокурор рекомендовал обратить особое внимание на статьи 20 «Коррупционные правонарушения» и 21 «Правонарушения, создающие условия для коррупции».

Важно отметить, что если человек признает вину и возмещает ущерб, то его наказание снижается до административного - штрафа от 5 до 30 базовых величин. В ином случае грозит от трех до восьми лет в местах лишения свободы. Прокурор пояснил, что считается взяткой: в ее основе лежит корысть, подкуп должностного лица.

Незаконное вознаграждение передается за использование тех прав и полномочий, которые составляют его служебную компетенцию. Например, когда человек не болен и хочет за деньги получить у врача больничный лист.

После выступления Андрей Владиславович Мурашко ответил на вопросы: о формировании такой нравственной ценности, как совесть в средствах массовой информации и на экране, о случаях взяточничества в высших учебных заведениях и компенсации по оправдательным приговорам.

В завершение встречи прокурор напомнил о сложной обстановке в мире и призвал быть внимательными друг к другу. Если вы видите или слышите, что кому-то нужна помощь - сообщайте в милицию. Безразличие может привести к страшным последствиям.