220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Объединяет поколения: столичной средней школе № 53 исполнилось 60 лет Минская средняя школа № 53, известная театральными классами и лучшими юными инспекторами движения, отмечает свое 60-летите.

По случаю юбилея в учреждении образования прошло торжественное мероприятие, ставшее теплой встречей членов большой школьной семьи и ее друзей.

В уютном актовом зале собрались представители комитета по образованию Мингорисполкома, администрации Советского района г.Минска, Академии последипломного образования, руководители учреждений образования и общественных организаций Советского района и города, а также работники и выпускники школы разных лет, и, конечно, те, кто сейчас здесь сеет разумное, доброе, вечное.

Справочно

15 августа 1955 г. на ул. Некрасова завершилось строительство школы на более чем 900 мест. Первый выпуск состоялся уже в 1958-м, когда путевку в жизнь получили 60 десятиклассников. В свое нынешнее здание на ул. Леонида Беды 53-я школа переехала в 1982 г.

Коллектив школы и ее нынешнего директора Наталью Слепян, а также всех присутствующих поздравила заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова. Она пожелала всегда оставаться одной большой семьей талантливых детей, педагогов и понимающих родителей. В этот праздничный вечер многие работники 53-й получили из рук гостей заслуженные награды, среди которых почетные грамоты различных учреждений, общественных объединений и благодарственные письма Президента Республики Беларусь.

Многие учителя трудятся в школе уже четверть века, а отдельные – более 30 и даже 40 лет. Есть и молодые педагоги.

Справочно

Сегодня средняя школа № 53 – экспериментальная площадка Министерства образования, центр реализации социально-воспитательных и образовательных проектов. На повышенном и углубленном уровнях в профильных классах изучаются физика, математика, английский язык. Есть факультативные занятия театральной направленности, спортивные кружки и секции. Работа учреждения образования по формированию безопасного пространства и сохранения жизни и здоровья учащихся отмечена премией Мингорисполкома.

За более чем полувековой срок школой руководила целая плеяда директоров – целеустремленных и болеющих душой за дело. Заместитель председателя Минской городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Шипай возглавляла школу с 1992-го по 2000 г. Но даже в непростое время благодаря коллективу школа по-прежнему старалась быть в числе лидеров. Первой из школ обзавелась кабинетом информатики, организовала классы ускоренного обучения, театральные классы. Учителя, дети, родители жили этими и другими идеями.

– Наша школа была многопрофильной: каждый ученик мог найти класс или профиль по душе – экономический, филологический, математический, трудовой. Мы всегда хотели быть первыми, невзирая на трудности. Был такой год, когда набирали 22 только первых класса. А еще помню, в один год выпускались семь 11-х и десять 9-х классов. Было сложно, но коллектив справлялся. Как справляется и сейчас. Поэтому не побоюсь сказать, что школа № 53 лучшая, – сказала Людмила Шипай. – Очень благодарна ее коллективу и директору Наталье Евгеньевне Слепян. Дорогие мои коллеги, желаю вам, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, чтобы вас всегда ценили ученики, а вы гордились ими.

Справочно

Учащиеся школы ежегодно становятся победителями и призерами республиканской олимпиады по учебным предметам, интеллектуальных конкурсов, интернет-проектов, спортивных состязаний городского и республиканского уровней. Творческие коллективы школы и отряд юных инспекторов дорожного движения становятся победителями международных фестивалей.

За 60 лет школа дала путевку в жизнь более 5 тыс. выпускников. Среди них руководители, дипломаты, врачи, люди творческих профессий. Наталья Слепян отметила, что самая высокая оценка труда педагога – когда выпускники не забывают школу и своих учителей – тех, кто работал в школе и продолжает трудиться и дарить свою любовь детям.

Татьяна Ванкевич начинала учиться еще в прежнем здании школы, а выпускалась уже из нового в 1988 году:

– Хочу сказать спасибо нашим учителям, преклоняюсь перед их трудом. Они своим энтузиазмом заражали и нас. Благодаря классному руководителю во время учебы здесь окончила еще и вечернюю математическую школу при МГУ им. М.В. Ломоносова. А знания, полученные от учителя химии, позволили без проблем поступить в тогда еще государственный технологический институт. С этим багажом иду по жизни: работаю инженером-химиком, моя деятельность связана с окружающей средой. Приятных воспоминаний о школьных годах очень много. Сегодня испытываю гордость и радость за свою школу, которая стала современнее, краше и где столько творческих коллективов.

Немало теплых слов в адрес школы, педагогов, к которым дети ездят из разных районов Минска, говорят и родители школьников. Они отмечают, что в 53-й не только несут свет знаний, но и, главное, учат человечности.