220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

БГУИР и Управление БелЖД подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве Накануне дня рождения Белорусской железной дороги и в преддверии новогодних праздников, состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Управлением Белорусской железной дороги (далее БелЖД).

Подписи под документом поставили начальник Белорусской железной дороги Владимир Михайлович Морозов и ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Павлович Батура.

Данное сотрудничество позволит объединить усилия высококвалифицированных специалистов БГУИР и БелЖД для решения актуальных проблем, повышения эффективности работы и безопасности железнодорожного транспорта.

В подписанном соглашении обозначены основные направления по выполнению совместных работ в следующих областях:

  • разработка и испытание приборов и оборудования инфраструктуры железнодорожного транспорта и подвижного состава;
  • проведение совместных прикладных исследований в области информационно-коммуникационных технологий и радиоэлектроники;
  • разработка соответствующей нормативно-правовой базы;
  • повышение квалификации и переподготовка эксплуатационного персонала БЖД.

- Сегодня только вторая встреча, однако, уже сложилась твердая убежденность в том, что совместно у нас имеется огромный потенциал, который необходимо использовать для повышения эффективности работы, в соответствии с возрастающими требованиями к безопасности железнодорожного транспорта и увеличением запаса прочности, - отметил ректор БГУИР Батура М.П. - У нас имеются возможности для реализации поставленных задач - это высококвалифицированные научно-педагогические кадры и современная материально-техническая база.

По словам начальника Белорусской железной дороги Морозова В.М. актуальность подписания Соглашения подтверждается необходимостью совершенствования системы перевозок и сокращения эксплуатационных расходов железной дороги. БелЖД уделяет большое внимание инновационному развитию, внедрению современных технологий в области автоматизации управления перевозками и в этом сотрудничество с БГУИР, даст качественный толчок в развитии этих направлений.

Специально для представителей БГУИР была организована экскурсия в центр управления перевозками, где была продемонстрирована современная система централизованного управления перевозочными процессами на территории всей Республики Беларусь.