220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Мингорисполком выразил благодарность тем, кто внес вклад в возведение комплекса «Тростенец» 16 января 2015 года в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участника благотворительной акции по сбору средств на строительство мемориального комплекса "Тростенец", которая стартовала в 2014 году. За это время пассивное участие в создании памятника приняли тысячи неравнодушных граждан. Свой посильный вклад внесли общественные организации, учреждения культуры, образования, профсоюзные организации, предприятия.

- То, что сегодня идет сбор средств, это как раз такой, на мой взгляд, яркий штрих формирования этой культуры памяти. Большая часть денег, которая идет на строительство, выделяется государством, но вместе с тем приобщение широкое общественности, организаций, простых людей, зарубежных спонсоров к этому проекту — это та часть большой работы, которая началась проводиться и будет проводиться в рамках формирования культуры памяти и исторической правды о тех событиях, которые происходили.

- Сегодняшнее мероприятие – это не просто повод поблагодарить всех вас, – обратился к присутствующим И. Карпенко. – Это часть нашей общей большой работы по сохранению исторической памяти. Порой приходится слышать: неужели у государства нет денег, чтобы построить комплекс. Но суть ведь не в деньгах, суть в сопричастности как можно большего числа наших граждан к реализации такого значимого проекта. Выражаю большую признательность всем, кто принял участие в создании мемориального комплекса – художникам, скульпторам, историкам, нашему Белорусскому культурному центру духовного Возрождения. За это время свой материальный вклад в возведение исторического комплекса внесли более тысячи неравнодушных людей. В их числе - общественные организации, политические партии, трудовые коллективы со всей страны, а также организации из Германии и Австрии. Общими усилиями уже собран миллиард 200 миллионов белорусских рублей и 400 тысяч евро. Создан прекрасный мемориал, который станет символом нашей совместной работы по воспитанию подрастающего поколения в духе терпимости, человеколюбия. Чтобы трагедии страшной войны никогда не повторились – это особенно важно в сегодняшнем беспокойном мире.

Сертификат за участие в благотворительной акции получил и настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный.

– У слова «жертва» много значений, – сказал он. – Сегодня «Тростенец» для всех нас стал символом жертв нацизма. Важно рассказывать о нем детям, приводить их к мемориальному комплексу. И «Тростенец» нашими общими усилиями встанет перед глазами потомков, чтобы сказать твердое «нет» фашизму и всем проявлениям национализма.

Сертификат был вручен Минской городской организации РОО «Белая Русь» и всем районным организациям г. Минска РОО «Белая Русь», которые также были участниками благотворительной акции по сбору средств на строительство мемориального комплекса "Тростенец".

По инициативе лидера Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова, который лично посещал мемориальный комплекс «Тростенец», на мероприятии были торжественно вручены Памятные медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». Их удостоились главный архитектор проекта комплекса Анна Аксенова, архитектор Виктор Почечуев, военный комендант Военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь Анатолий Грицев и директор музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев.

Церемония закладки памятной капсулы с посланием потомкам, в которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, состоялась 8 июня 2014 года. В июне 2015-го на территории бывшего лагеря открыли мемориальную скульптуру "Врата памяти", стелы в память о местах массовых уничтожений людей на территории Беларуси в 1941-1944 годы, выполнили консервацию руин концлагеря. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему благоустройству территории. "Тростенец" - четвертый по величине лагерь смерти в Европе, созданный гитлеровскими оккупантами в ноябре 1941 года. Он стоит в одном ряду с такими кровавыми концентрационными лагерями, как "Освенцим", "Майданек", "Треблинка". Название "Тростенец" объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина - место массовых расстрелов; лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка - место массового сожжения людей. За время существования лагеря "дорогу смерти" по тополевой аллее в 10 км от белорусской столицы прошли, по одним данным, 206,5 тыс. человек, а по данным Чрезвычайной комиссии, созданной после освобождения Минска в 1944 году, - более 500 тыс. жертв. Это военнопленные, подпольщики, партизаны, мирные жители Беларуси, узники минского гетто, граждане стран Европы, депортированные нацистами в Тростенец для уничтожения.