220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Приватизация жилья в республике завершается 30 июня 2016 г.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» граждане, проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда, имеют право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений только до 1 июля 2016 г.

Граждане, проживающие в жилых помещениях, являвшихся служебными и включенных в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда, и имеющие на 31 марта 2014 г. право на приобретение этих жилых помещений в собственность, могут воспользоваться указанным правом также только до 1 июля 2016 г

Решения о приватизации жилых помещений по заявлениям, поданным после 30 июня 2016 г., приниматься не будут

В целях реализации плана мероприятий, связанных с завершением процедуры приватизации государственного жилого фонда и  необходимостью обеспечения приёма документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда заявления о приватизации жилья принимаются в службе «Одно окно» администрации Советского района г.Минска, ул.Дорошевича, 8, каб. 9: 

понедельник-пятница с 8-00 до 20-00,
суббота, воскресенье с 9-00 до 20-00. 

С  27 июня по 30 июня 2016 г.:
 с 6-00 до 24-00. 

При подаче заявления на приватизацию жилья необходимо присутствие нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением.

В случае отсутствия граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, необходимо предоставить их письменное согласие, удостоверенное нотариально.

Кроме того, к заявлению прилагаются:

  • паспорта или иные документы, удостоверяющие личность;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • документ, подтверждающий право на льготы – для лиц, имеющих право на льготы;
  • именные приватизационные чеки «Жилье» с выпиской из специального (чекового) счета – при их наличии.

Жилые помещения государственного жилищного фонда, оставшиеся неприватизированными, до 1 июля 2016 г. подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.

Справочно: 

На территории Советского района г.Минска было 43 147 жилых помещений государственного жилищного фонда, из них 951 (2,2%) жилое помещение не приватизированы и включены в фонд жилых помещений коммерческого использования (арендное жилье) с одновременным правом граждан на подачу заявлений на приватизацию жилых помещений государственного жилищного фонда до 1 июля 2016 г. 

Обязанность по внесению платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования возникает у нанимателей жилых помещений коммерческого использования с 1 июля 2016 года.

Размер платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживающим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, устанавливается с применением понижающего коэффициента в размере 0,2.

Внимание!

Граждане,  у которых завершена приватизация жилых помещений (оформлен  договор купли-продажи в нотариальном порядке, зарегистрировано право собственности на жилое помещение в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации  и земельному кадастру», необходимо представить соответствующие документы в расчетно-справочные центры по месту жительства., чтобы не начислялась плата за пользование жилым помещением (арендная плата).