220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Минск принесена икона Иисуса Христа с частицей тернового венца Встреча иконы состоялась Минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Торжество возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Святыня прибыла в белорусскую столицу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В главном соборе страны она пробудет по 24 февраля. Затем икону примет для поклонения столичная Александро-Невская церковь, после чего святыня отправится в монастыри Гродненской области.

– С 2007 г. наш фонд занимается как передачей святынь в дар храмам и монастырям Русской Православной Церкви, так и принесением их в поклонение. Уже вторая святыня прибыла на белорусскую землю. Передача ее осуществилась по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по просьбе правящего архиерея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, – отметил сопредседатель Международного общественного фонда «Всемирный христианский благотворительный фонд «Триумф сердца» Федор Морулёв.

Сам медальон с частицей тернового венца долгое время хранился в одном из храмов Швейцарии. После того как там были прекращены богослужения, святыня была привезена в Россию основателем нашего фонда. Кроме многих храмов Москвы, икона побывала в Смоленской области, Республике Мордовия, Республике Карелия. И вот сейчас для поддержания верующих в дни Великого Поста прибыла на белорусскую землю.

– Перед началом поста и духовным возрождением душ наших в Беларусь явился образ с частицей тернового венца для того, чтобы мы подумали о том, какие отношения у нас с Христом, чтобы они были искренними, правыми, честными и верными, – сказал протоиерей Игорь Латушко, старший духовник Минской епархии.

Сотни прихожан пришли в это воскресное утро в храм, чтобы поклониться иконе.

Святыня будет доступна для поклонения в Свято-Духовом кафедральном соборе (ул. Кирилла и Мефодия, 3, станция метро «Немига»):

21 февраля – с 12.00 до 22.00;
22 и 23 февраля – с 7.00 до 22.00;
24 февраля – с 7.00 до 16.00.

Затем святыню примет минская Александро-Невская церковь (ул. Козлова, 11):

24 февраля – с 17.00 до 20.00;
25 февраля – 19 марта – с 8.00 до 20.00;
20 марта – с 8.00 до 12.30.

С 20 марта (16:00) до 27 апреля (12:00) святыня будет пребывать в Рождество-Богородичном женском монастыре города Гродно.

С 27 апреля (14:00) до 9 июня (13:30) икона Господа Иисуса Христа будет находиться в Успенском Жировичском мужском монастыре, после чего отбудет в Москву.

Справочно

Согласно Евангелию, терновый венец был орудием Страстей Христовых. Римские воины, чтобы усилить страдания Иисуса, «сплетши венец из терна, возложили Ему на голову».

О терновом венце упоминают паломники IV–IX вв., посещавшие Иерусалим. Впоследствии реликвия была перенесена в Константинополь. В 1204 г. город разграбили крестоносцы и вывезли венец на запад. В 1238 г. его приобрел король Франции Людовик IX Святой. Он встретил процессию с терновым венцом за 40 км от Парижа и прошел весь обратный путь пешком со святыней на руках. Специально для хранения венца в Париже построили часовню Сен-Шапель. Во время Великой французской революции Сен-Шапель сильно пострадала, но реликвия уцелела и была передана в Национальную библиотеку. В 1801 г. император Наполеон передал святыню архиепископу Парижскому. С тех пор она хранится в соборе Парижской Богоматери. В 2007 г. перед терновым венцом отслужил молебен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В Минск принесена икона Иисуса Христа с частицей тернового венца