220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Встреча  с олимпийской чемпионкой по фристайлу «Сочи-2014» Аллой Цупер Участница пяти подряд зимних Олимпиад. Мастер спорта международного класса. Окончила Гомельский государственный университет по специальности «тренер-преподаватель», прима фристайла, многократная победительница этапов Кубка мира, участница пяти Олимпийских игр, Олимпийская чемпионка «Сочи-2014», обладательница Ордена Отечества III степени.

Замужем, имеет двоих детей. В 2012 году родила дочь Елизавету, после чего вернулась во фристайл и выиграла олимпийское золото!

Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер встретилась с учениками и педагогами Минского государственного профессионально-технического колледжа полиграфии.

Как рассказали организаторы мероприятия, олимпийская чемпионка впервые прибыла в гости в это учебное заведение. Помимо общения в формате «вопрос-ответ» для Аллы Цупер припасли несколько творческих номеров, мастер-класс по изготовлению блокнота, автограф- и фотосессию, экскурсию по мастерским колледжа.

Беседа с гостьей получилась душевной и увлекательной. Учеников и преподавателей интересовали первые шаги Аллы в спорте, мечты, диета, активность в социальных сетях, самые яркие и запоминающиеся подарки… Фристайлистка отвечала эмоционально, увлекательно. Так, она вспомнила один из казусов в карьере. На тот момент она выступала еще за сборную Украины. Дело было после одного из юниорских чемпионатов мира. Тренер «за кордоном» приобрел телевизор. А места в машине было маловато, чтобы усадить спортсменов и устроить покупку. Он купил подопечным билеты на поезд.

– Мы сидим в вагоне и тут заходят контролеры, – рассказывает А.Цупер. – Оказалось, что уже проехали свою остановку. Мы вышли, но до места назначения необходимо было сделать несколько пересадок, а время в пути затянулось на целый день. Самый яркий подарок? Когда узнала о первой беременности. Это дороже украшений и всего остального. Те счастливые эмоции сложно передать!

Были и другие забавные моменты в карьере. Так, перед одним из стартов в США у Аллы Цупер не было лыж соответствующей длины – 150 см. Она тренировалась на паре, которая была на 10 см больше. Австралийская спортсменка, олимпийская чемпионка Лидия Лассила еще до начала соревнований подарила нашей фристайлистке лыжи нужной длины со словами: «В них тебе будет удобнее».

Алла Цупер – любительница рыбалки. Однако она пока не может выбраться на речку или озеро с удочкой. Причина тому – маленькие дети. По словам спортсменки, как только сын и дочка подрастут, они всей семьей будут ездить на рыбалку.

– Какой секрет настроя на соревнования? – продолжали вопрошать из зала.

– В ночь перед стартом бывает сложно отогнать мысли о том, что тебя ждет после успеха или неудачи. Можно переживать всю ночь… Психолог, который работал при нашей команде, посоветовал мне вспоминать приятное событие в жизни. С того момента, когда мысли о соревнованиях начинали донимать, перед глазами проплывали воспоминания о дочери Лизе, которая говорила на своем тарабарском смешные фразы.

Фристайлистка рассказала, что в ее жизни важную роль сыграл главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко. После того, как она начала заниматься под его руководством, пришли успехи на международной арене. Да и к возвращению Аллы Цупер в спорт после рождения дочки Николай Иванович имеет непосредственное отношение.

По окончанию интервью Алле Цупер предложили собственноручно сделать блокнот в импровизированной мастерской. Как оказалось, для этого необходим всего-то специальный агрегат – брошюровщик. А процесс занял всего пару минут. Полиграфическое изделие от Цупер вручили автору самого интересного вопроса. Ей оказалась директор колледжа – Раиса Дробыш.

После автограф- и фотосессии для спортсменки устроили небольшую экскурсию по мастерским колледжа.