220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

БНТУ получил награду на Петербургской технической выставке-2016 Белорусский национальный технический университет принял участие в Петербургской технической выставке (ПТЯ-2016). Это многоплановое мероприятие, включающее 8 специализированных промышленных выставок и обширную бизнес-программу. На ПТЯ-2016 были представлены передовые разработки по следующим отраслям:

  • Металлургия. Литейное дело
  • Обработка металлов
  • Компрессоры. Насосы. Арматура. Приводы
  • Машиностроение
  • Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech)
  • Неметаллические материалы для промышленности
  • Услуги для промышленных предприятий
  • Крепеж. Метизы. Инструмент

Совместный проект БНТУ и РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова победил в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая разработка года в области медицины, санитарии, профилактики, здорового образа жизни, медицинской техники, искусственных органов чувств, имплантов и протезов, предметов личной гигиены». Проект «Информационная система диагностики меланомы кожи по дерматоскопическим изображениям MelaSearch», разработкой которого в БНТУ занималась Лаборатория динамики систем и механики материалов (МСФ) под руководством В.В. Баркалина, осуществлялся в рамках проекта программы Латвия-Литва-Беларусь «Повышение качества медицинского обслуживания посредством использования информационных технологий для диагностики рака кожи и рака легкого» (IHSIT-CD).

В команду по реализации проекта входят:

  • В.В. Баркалин, кандидат физико-математических наук, локальный менеджер проекта IHSIT-CD, руководитель группы
  • В.А. Ковалев, кандидат технических наук, Лаборатория динамики систем и механики материалов
  • Я.В. Долгая, Лаборатория динамики систем и механики материалов
  • Виталий А. Левчук, Лаборатория динамики систем и механики материалов
  • А.П. Короленко, РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова
  • А.Г. Жуковец, кандидат медицинских наук, РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова
  • Н.М. Тризна, кандидат медицинских наук, РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова

Представленная на выставке система MelaSearch состоит из клиентской и серверной частей. Клиентская часть включает интерфейс пользователя, персональный компьютер и средства получения изображений кожных новообразований (в настоящее время дерматоскоп DermLiteIII с фотокамерой NikonJ1). Серверная часть, реализованная на суперкомпьютерном кластере БНТУ, включает базу изображений и диагностические программы. После получения предварительного диагноза он передается в интерфейс пользователя.

В отличие от других подобных систем (DermLite, VEOSHD), MelaSearch использует 2 диагностические стратегии. Система анализирует дерматоскопические критерии для конкретного изображения и ищет похожие изображения в базе данных. MelaSearch позволяет повысить точность диагностики меланомы и расширить список диагностируемых заболеваний за счет прироста базы аннотированных изображений. На сегодняшний день база данных включает 200 аннотированных изображений. В базе данных система использует только деперсонифицированные изображения, исключая утечку персональных медицинских данных.

Использование системы MelaSearch в сеть учреждений здравоохранения позволит снизить уровень ошибок при постановке диагноза и упростит назначение соответствующего лечения. Кроме того, пользоваться системой могут люди, не имеющие специального медицинского образования, что может стать залогом ее коммерческого успеха.

БНТУ получил награду на Петербургской технической выставке-2016