220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Героям Великой Победы! Торжественный концерт, посвященный 71-летию Великой Победы, состоялся в БГУИР 5 мая. Помним и чтим - это главные слова, которые накануне Великого Дня Победы можно и нужно сказать всем ветеранам, всем пережившим страшное время войны и поднявшим страну из руин.

Свою признательность ветеранам, участникам и свидетелям войны, выразили студенты и сотрудники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. От имени ректора университета собравшихся приветствовали первый проректор Анатолий Осипов и проректор по учебной и воспитательной работе Сергей Дик.

«Не зря в народе говорят «великое видится на расстоянии». Сейчас мы все больше и больше понимаем, какой титанический подвиг совершили наши деды и отцы во время Великой Отечественной войны. Этот день - праздник мужества, праздник смелости, стойкости наших прадедов, дедов и отцов. И эти качества были, есть и будут в нашем народе», - с пожеланиями здоровья, оптимизма и мирного неба поздравил ветеранов Анатолий Николаевич.

Тепло и сердечно со сцены ветеранов поздравили заместитель председателя Совета ветеранов БГУИР Александр Курулев, начальник военного факультета, полковник Сергей Касанин и заместитель секретаря первичной организации ОО «БРСМ» БГУИР Дмитрий Подберезский.

Молодое поколение всегда будет помнить подвиг своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Для дорогих ветеранов участники творческих коллективов БГУИР создали красочный букет из песен, танцев и поэзии. Зрители увидели наполненный чувствами «Майский Вальс» в исполнении театр-танца «Отражения» и запоминающийся танец от коллектива эстрадного танца «Чардаш». Солисты вокального ансамбля «Камеранс» исполнили душевную «Молитву», а вокальный ансамбль «Saund» - трогательную «Буслянку». Яркий музыкальный подарок сделал Народный ансамбль народной песни «Гаманина». От всего сердца спели Дарья Прудильник и Егор Прилепин, Павел Будай и Екатерина Самутичева. Впечатлил чтением стихотворений участник поэтического театра «Ритмы Сердца» Кирилл Чугаинов, а весь зал наполнился трогающими за душу мелодиями военных лет благодаря Народному духовому оркестру БГУИР.

Торжественный концерт стал достойным украшением всей праздничной программы, которая проходит в стенах нашего университета в эти праздничные дни.

5 мая на военном факультете под руководством подполковника Геннадия Дюжова открылась, ставшая уже традиционной, выставка, посвященная военному времени. В этом году ее темой стал плакат. Студенты и курсанты воссоздали серию пропагандистских плакатов военного лет, нацеленных на поднятие боевого духа воинов Советской армии.

Будущие защитники Отечества умеют отлично проявить себя во многих сферах. Недавно качество знаний по истории подтвердил на международном уровне курсант военного факультета Илья Стельмашук. Он был награжден грамотой за 2 место по итогам конкурса научных работ «Женщины на службе Отечеству», который проходил под эгидой Совета министров обороны СНГ. Эту работу курсант подготовил под руководством старшего преподавателя кафедры тактической и общевоенной подготовки, подполковника Е.В. Комара.

Елена СТРАХОВА, пресс-служба БГУИР
ФОТО: Иван КУЛАЖЕНКО