220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне посвящается Советский район принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Глава и коллектив администрации района приняли участие 9 мая в мероприятии по возложению цветов во время Республиканской патриотической акции "Беларусь помнит!" с возложением венков к монументу Победы в г.Минске.

09 мая в парке Дружбы народов состоялась районная праздничная концертно-развлекательная программа «Салют Победы в наших песнях и сердцах!»

Жителям и гостям района была представлена концертная программа с участием ведущих творческих коллективов и индивидуальных исполнителей Советского района (творческие коллективы ГУО «ЦДОДиМ «Светоч»; участники любительских коллективов ГУО «СШ № 53 г. Минска», самодеятельные коллективы БНТУ, УО «БГУИР»); ведущих творческих коллективов города (ансамбль белорусской песни «Белы птах», шоу казачьей песни и танца «Маме нравится», оркестр учителей ГУО «ДМШ № 8 им.Г.Ширмы г. Минска»), популярного белорусского артиста Саши Немо.

Состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов районного смотра-конкурса патриотической песни «Галасы маёй Айчыны» и также гала-концерт;

Для всех участников праздничного мероприятия работали объекты выездной торговли, общественного питания, аттракционы для детей (надувные горки, батуты, электромобили и др.);

Была организована работа развлекательных тематических площадок («Детский городок»; художественная выставка «Под мирным небом Родины» работ учащихся учреждений общего среднего образования района и УО «Минский государственный профессионально-технический колледж ДПИ им.Н.Кедышко»; инсталляция (с организацией музейной экспозиции) «Солдатский привал», организованная совместно ОАО «Амкодор-Белвар» и СРК ОО «БРСМ»; фотозона СРООО «Белая Русь» с использованием тематических фотобанеров; конкурс детского рисунка на асфальте «Я рисую май!»; флеш-акции «Летите, шары Победы» и др.).

В ходе праздника работали аниматоры, ростовые куклы; было организовано катание на лошади и пони.

Справочно:

Со 02 по 10 мая совместно с Советской районной организацией ОО «Белорусский фонд мира» прошла районная патриотическая акция «Здесь живет ветеран», в рамках которой на домах участников Великой Отечественной войны или рядом с их квартирами установлены памятные таблички «Тут жыве ветэран Вялiкай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!».

С 02 по 06 мая СРО ОО «Белая Русь» организована акция по поздравлению юбиляров-ветеранов ВОВ (90-, 95-и, 100-летием со Дня рождения).

Со 02 по 15 мая в Центральной библиотеке им.Я.Купалы (ул.В.Хоружей,16) проходит масштабная историко-патриотическая выставка «Вялікая Перамога: імёны, гісторыя, памяць».

С 04 по 28 мая на базе Национального центра современных искусств Республики Беларусь (пр.Независимости, 47) проходит выставка живописи белорусского художника, заслуженнго деятеля искусств Беларуси, участника ВОВ Бориса Аракчеева.

04 и 05 мая в 19.00 на сцене Белгосфилармонии состоялись концертные программы, посвященные Дню Победы:

  • Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им.Жиновича;
  • Государственнго академического симфонического оркестра и заслуженного коллектива «Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь.

05 мая в 12.00 на територии гимназии № 30 г. Минска им. Героя Советского Союза Бориса Окрестина возле памятника герою состоялся районный праздник «Маленьких парад – Большой Победе», в котором приняли участие пионерские дружины школ и гимназий района. В ходе мероприятия прошел торжественный прием лучших учащихся в ряды членов ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», а также смотр пионерских дружин.

05 мая в 15.30 на базе УО «БГУИР» прошел торжественный концерт, посвященный Дню Победы «Великий День! Великая Победа!».

06 мая в 12.00 у мемориального комплекса на территории кладбища «Военное» состоялся митинг-реквием «Есть память, которой не будет забвенья…». В мероприятии приняли участие руководители районных организационных структур общественных объединений, представители депутатского корпуса, руководство администрации Советского района г. Минска, а также студенческая и учащаяся молодежь.

По традиции мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу и к памятнику Неизвестному солдату – также установленному на территории кладбища.

07 мая в 12.00 на базе комплекса плоскостных спортивных сооружений (ул.Гамарника,7) прошел районный спортивный праздник «Великой Победы немеркнущий свет».

08 мая на базе БНТУ состоялся этап 12-го Международного легкоатлетического пробега «Минск-Ижевск».

09 мая в 12.00 в ресторане «Гвоздь» (ул.Гикало, 5) прошел торжественный прием от имени главы администрации района с участием ветеранов, инвалидов и участников ВОВ.

07 мая в 16.00 представители организаций и общественности района приняли участие в качестве зрителей в праздничном концерте народного артиста СССР Кобзона И.Д. и участников Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».

08 мая в 15.00 представители организаций и общественности района приняли участие в качестве зрителей в молодежном проекте «Цветы Великой Победы».

08 мая в 10.00 на площади Государственного флага Республики Беларусь состоялась патриотическая детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей», участие в которой приняла молодежь района.