220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Третий трудовой семестр торжественно открыли в Советском районе Торжественное открытие третьего трудового семестра состоялось 27 мая в Белорусском национальном техническом университете. Торжественное мероприятие завершилось трудовым десантом бойцов студенческих отрядов БНТУ и УО «БГУИР» по наведению порядка в частном секторе.

Символические путевки для работы в отрядах получили студенты высших учебных заведений и учащиеся средних специальных учебных заведений, расположенных на территории Советского района.

— Сложно переоценить тот вклад, который вы делаете на благо нашего города. Ваши знания и руки востребованны на объектах социальной инфраструктуры, образования и здравоохранения. Фактически вы строите то будущее, в котором будут жить ваши дети и внуки, — поприветствовал студентов заместитель главы администрации Советского района Вадим Николаенко.

С напутственными словами к ребятам обратился и первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Юрий Чечукевич. Он пожелал студентам активно, с задором и высокой результативностью поработать летом.

Четверокурсник факультета транспортных коммуникаций БНТУ Владислав Мороз с первого года обучения в вузе участвует в стройотрядовском движении. За это время юноше довелось поработать на строительстве таких знаковых объектов, как «Чижовка-Арена», Дворец Независимости, 2-я МКАД. Нынешним летом продолжит трудиться на возведении автодороги.

— Стройотряды привлекают возможностью заработать и командным духом: практически все, с кем бок о бок трудишься на объекте, со временем становятся друзьями, — рассказал Владислав.

— В нынешнем году в составе 61 отряда планируется трудоустроить 3,5 тыс. человек. — отметила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района Наталья Чухманова. — Ребятам предстоит поработать на значимых строительных объектах столицы и республики: реконструкции стадиона «Динамо», возведении 2-й МКАД, клинического медицинского центра в поселке Ждановичи, жилого комплекса «Маяк Минска».

45 бойцов отправятся в составе сводного отряда на Всебелорусскую молодежную стройку — возведение атомной электростанции в Островце. В их числе — студенты Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (по 15 человек из каждого вуза), учащиеся учреждений среднего специального образования.

В составе сервисных отрядов юноши и девушки смогут поработать официантами на объектах общественного питания района и горничными в гостиницах. Студентов привлекут к благоустройству школ, гимназий, учебных корпусов и общежитий вузов.

— Очень востребованны IT-отряды, действующие в БГУИР: ребята на волонтерских началах оказывают помощь школьникам и взрослым в приобретении навыков пользования компьютером, — отмечает Н. Чухманова. — Нынешним летом будет сформирован сервисный отряд по оказанию на постоянной основе помощи ветеранам, тоже на волонтерских началах.

Педагогические отряды района отправятся в детский оздоровительный лагерь «Чабарок», а также расположенный в Алупке.