220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Комплексные учения с Советским районным звеном Минской городской подсистемы ГСЧС В Советском районе прошли комплексные учения с Советским районным звеном Минской городской подсистемы ГСЧС на тему: «Управление силами и средствами Советского районного звена Минской городской подсистемы ГСЧС и ГО при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время».

Учения проходили на протяжении двух дней и были разделены на два этапа. На первом этапе отрабатывались вопросы организации и проведения мероприятий по защите населения и территории района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В ходе учений на акватории Цнянского водохранилища проведена отработка действий по проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации розлива нефтепродуктов с поверхности водоема, спасению и поиску тонущих на водах, ликвидации загорания сухой растительности. Также проведены мероприятия по проведению эвакуации населения и детей детского дошкольного учреждения №146 в случае угрозы загрязнения территории района химическими веществами, а также развертыванию на базе средней школы №178 пункта временного размещения отселяемого населения.

На втором этапе отрабатывались мероприятия гражданской обороны района при переводе ее с мирного на военное положение.

На этом этапе приводилось в готовность к приему укрываемых защитное сооружение гражданской обороны ОАО «Амкодор-Белвар», проведены аварийно-спасательные мероприятия по ликвидации последствий нанесения ракетного удара по административному зданию, развернуты медицинские отряды гражданской обороны для оказания врачебной помощи раненым и больным, на базе ЖЭУ № 3 организован пункт выдачи средств индивидуальной защиты, а в филиале «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс» проведена дезактивация и обеззараживание транспортных средств.

По завершению учений все участники и наблюдатели собрались в здании администрации Советского района для разбора проведенных учений. По итогам комплексных учений Советское районное звено признано готовым к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.