220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Компетентная комиссия совершила объезд гаражных кооперативов Советского района.

Как рассказала инженер первой категории УП «Ремавтодор Советского района города Минска» Надежда Иванюк, на территории района насчитывается 29 гаражных кооперативов, число гаражей в них превышает 12.000.

25 мая сотрудники администрации Советского района г. Минска, налоговой, санитарно-эпидемиологической служб, службы спасения и милиции уже наведывались по этим адресам. Сегодня они проверили выполнение предписаний по санитарно-техническому состоянию собственных и прилегающих территорий.  

Из наиболее распространенных замечаний — нескошенная трава, неокрашенные ворота, хлам на территории, отсутствие номеров на гаражах и маркировки мусорных контейнеров.

08 июня с рабочей группой сектора № 13 «Гаражные массивы и гаражные кооперативы»  снова выехали и корреспонденты  УП «Агентство «Минск-Новости». 

Проведен мониторинг восьми гаражных кооперативов и массивов по вопросу надлежащего санитарно-технического состояния прилегающих и собственных территорий в целях соблюдения Правил благоустройства и содержания города Минска.

Первым делом отправились в кооператив на ул. Широкой.

— Сейчас тут все чистенько. До этого территория местами была захламлена — весь мусор убрали. Траву покосили, — осматривается Надежда Иванюк. — Контейнеры маркированы, не переполнены, есть крышки.

Представители милиции смотрят, хорошо ли закреплен шлагбаум, спасателей интересует наличие средств пожарной безопасности, специалистов налоговой — нет ли в здешних гаражах незаконных СТО.

По словам сотрудника налоговой службы Советского района, за последние полтора года незаконных мастерских в гаражах стало значительно меньше. Дело в том, что с 1 января 2015 года ужесточили меры наказания по отношению к подобным «предпринимателям». Раньше в первый раз им выносили предупреждение, сейчас сразу придется выплатить единый налог в пятикратном размере — 9.000.000 рублей.

Далее отправились на ул. Олешева. Тут из общего архитектурного контекста выбиваются рыжие двухэтажные гаражи.


Сооружения возведены незаконно, и данные о них передадут специалистам районного отдела архитектуры.

В 4-м переулке Кольцова разместился еще один гаражный кооператив, который существенно отличается от предыдущих. Тут вместо череды бетонных будок — царство креатива. Местные умельцы из обычных автомобильных шин смастерили «гнезда» для аистов, радостного бурого медведя и даже парочку лебедей.

— Все это делали своими силами. Сами придумывали, что-то подсмотрели в Интернете. Раньше на этом месте был небольшой пустырь, решили как-то его украсить, — объяснила председатель ГПК «Маяк-2» Валентина Кузнецова.

 


Рейды по контролю за санитарно-техническим состоянием собственных и прилегающих территорий гаражных кооперативов и массивов продолжатся.