220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Минск и Пекин активизируют сотрудничество в области обмена студентами и школьниками. Об этом было заявлено во время встречи руководства города с делегацией Китайской Народной Республикой, передает корреспондент СМИ.

В Минской городской ратуше перспективы укрепления двусторонних контактов в сфере образования обсудили председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, руководители комитетов по образованию горисполкома и Пекина Михаил Мирончик и Сянь Ляньпин.
Итогом переговоров стало подписание меморандума о сотрудничестве между городами-побратимами Минском и Пекином в области образования.

Большие перспективы в области образования видит председатель профильного комитета Пекина СяньЛяньпин. "У двух городов большие перспективы, особенно за счет обмена студентами, школьниками и преподавателями", - сказал китайский гость. Он высказал заинтересованность в установлении прямых контактов между университетами и школами Минска и Пекина.

Со своей стороны председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик информировал, что с 2006 года в школах и гимназиях Минска изучают китайский язык, открыты кабинеты Конфуция. Учащиеся белорусской столицы показывают высокие результаты на международных олимпиадах по китайскому языку. "На протяжении нескольких лет мы познавали китайскую сторону. Подписание меморандума положит начало новым отношениям в области образования двух стран", - подчеркнул Михаил Мирончик. По его словам, в развитие документа предусматривается разработать подробный план мероприятий по его реализации. "Надеемся, что русский и белорусский - как государственные языки Беларуси - будут изучаться в учреждениях образования Пекина", - отметил Михаил Мирончик.

Присутствовавший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин в беседе с журналистами особо подчеркнул, что руководители КНР и Беларуси уделяют большое внимание вопросам регионального сотрудничества, в том числе Пекина и Минска. "В мае прошлого года состоялся визит мэра Пекина в Минск. В апреле текущего года мэр Минска посетил Пекин, где было подписано соглашение об установлении побратимских связей. Подписанный сегодня меморандум послужит основой для дальнейшего успешного сотрудничества", - уверен дипломат.

По его словам, у двух столиц есть большой потенциал и перспективы сотрудничества в сфере образования. "В 2006 году в школах и гимназиях Минска начали изучать китайский язык. В прошлом году в университете иностранных языков Пекина открыта специальность "Белорусский язык". Думаю, большое количество молодежи, школьников и педагогов Пекина и Минска имеют взаимный интерес к изучению культуры и образования двух стран", - добавил посол.

После подписания меморандума, делегация направилась с визитом в 23 гимназию города Минска, где изучается китайский язык.

В гимназии гостей встретили с хлебом и солью, на китайском и белорусском языках. Директор гимназии, Ирина Леонидовна Пасюкевич, познакомила гостей с историей изучения китайского языка, которая насчитывает уже 10 лет. Руководители комитетов по образованию горисполкома и Пекина Михаил Мирончик и Сянь Ляньпин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин посетили музей истории Советского района и Кабинет Конфуция гимназии. Учителя и учащиеся продемонстрировали свои навыки владения китайским языком, провели элемент урока с использованием современных технических средств обучения, а также китайское изобразительное искусство. После совместного фото, гостям были вручены памятные сувениры, которые станут напоминанием о гостеприимстве и добродушии белорусской столицы.