220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе торжественно открыли мемориальную доску памяти Героя Советского Союза Ивана Самбука Мемориальную доску памяти Героя Советского союза Ивана Елисеевича Самбука торжественно открыли 1 июля в Советском районе.

Именная табличка появилась на доме № 67 на ул. Якуба Коласа, где и проживал отмеченный высокой наградой гражданин.

На этом жилом доме минчане могут увидеть и множество других памятных досок — заслуженному деятелю наук Республики Беларусь академику Василию Олешкевичу, Герою Советского Союза Федору Белевичу и генерал-майору авиации Василию Волгину, а также народному писателю Беларуси Ивану Мележу.

Иван Самбук удостоен подобной памяти за свои военные подвиги. Он прошел боевой путь от Москвы 1941 года до Праги 1945-го. Воевал на Южном, Западном, Брянском и Центральном фронтах. Участвовал в Курской битве, форсировании Десны, Припяти, Днепра. За успешную переправу через последнюю из этих рек и прикрытие огнем пехоты Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года удостоен высокого звания Героя СССР.

Эскизный проект доски разрабатывала группа студентов под руководством декана архитектурного факультета БНТУ Армена Сардарова. Изготавливали ее в Минском радиотехническом колледже при поддержке СРК «БРСМ».

На торжественный митинг приехали руководство Советского района, ветераны, депутаты, активисты общественных организаций, воспитанники школьных оздоровительных лагерей, студенты.

— Для нас всех очень значимо, что это мероприятие все-таки состоялось, — отметила заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова. — Но это лишь малая дань, и она несравнима с тем жизненным подвигом, который совершил Иван Елисеевич. Такие как он и есть суть белорусской земли. Мы гордимся тем, что он жил и работал рядом с нами. Вся его жизнь — это подвиг и образец для подражания.

Также на торжественном мероприятии присутствовала дочь Героя СССР — Людмила Чикина-Самбук, которую очень тронуло подобное внимание к ее отцу:

— Огромное спасибо тем, кто занимался работой по созданию и установке этой памятной доски. Прошло уже много времени с момента окончания войны. И это мероприятие служит подтверждением того, что никто не забыт и ничто не забыто. Я считаю, мой папа заслужил подобную память. Чтобы люди, проходя мимо нашего дома, видели: здесь он когда-то жил.