220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе почтили память погибших в мирное время военнослужащих 03 августа на базе гимназии № 23 состоялась встреча, посвященная Дню памяти военнослужащих, погибших в мирное время.

На мероприятии присутствовали представители структурных подразделений администрации Советского района, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Шевцов, а также члены семей погибших.

— Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о семьях погибших военнослужащих. Одна из задач государства — оказывать им поддержку, создавая условия для достойной жизни. В связи с этим мы здесь и собрались, — отметила начальник отдела адресной социальной помощи управления социальной защиты администрации Советского района Лариса Волкова.

Одна из матерей погибших военнослужащих от лица всех приглашенных поблагодарила представителей власти за оказанное внимание:

— Прошло уже столько лет, как нет наших детей, но государство о них по-прежнему помнит. Мы благодарны за эти встречи, которые проходят каждый год, за заботу и общение.

— Действительно, в Беларуси мощная социальная поддержка, — отметил Дмитрий Шевцов. — Государство поддерживает многодетных, студентов, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, родителей, потерявших детей, и многих других.

На встрече пенсионеры, потерявшие детей, имели возможность напрямую обратиться с проблемой или вопросом к соответствующему специалисту. Они признались, что зачастую им самим сложно разобраться в новшествах и технологиях, которые внедряются в городе. Одни просили помочь решить вопросы с оплатой услуг ЖКХ и связи, другие интересовались, как будет развиваться их родной город и район в частности. Все жалобы были взяты на контроль, а на все вопросы даны развернутые ответы.

Один из вопросов касался местной поликлиники.

С разъяснениями об изменениях в системе медобслуживания выступил заместитель главного врача по организационно-методической работе 34-й центральной районной клинической поликлиники Вадим Костюков:

— Сегодня в городе активно внедряется система электронного рецепта, который записывают на специальную пластиковую карту. На территории Советского района их пока выдают только в одном медучреждении. Также карточки закупили поликлиники № 13 и 30, где сейчас занимаются установкой программного обеспечения. Возможно, с сентября система уже заработает. В перспективе она будет применена и при вызове врача на дом — сейчас для этих целей опробуют планшеты. Однако приобрести медикаменты по новой системе можно только в аптеках сети «Белфармация». В будущем к ним присоединятся и частные аптеки. Возможно, уже в 2017 году. И когда система будет полностью налажена, бумажные рецепты отменят.

Также по волнующей пожилых людей теме высказался Дмитрий Шевцов:

— В перспективе в Советском районе будет построена довольно крупная поликлиника — на 850 посещений в смену. Строительство запланировано в районе улицы Корш-Саблина. В этом направлении пойдет ветка метро, поэтому усадебную застройку частично снесут. Помимо нового учреждения здравоохранения в районе появятся 8 детских садов и 2 школы.

Встреча длилась более часа, и ее участники смогли обсудить все интересующие их темы, в том числе трудоустройство и строительство жилья.

Справочно

День памяти военнослужащих, погибших в мирное время, отмечается в Беларуси 5 августа.

Информация предоставлена УП «Агентство «Минск-Новости»