220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

День охраны труда провели на базе ОАО «Строительный трест №7» Администрация Советского района г. Минска совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома накануне профессионального праздника Дня строителя провели День охраны труда на базе ОАО «Строительный трест № 7».

В указанном мероприятии приняли участие: председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей» - Шевцов Д.Е., начальник отдела охраны труда Мингорисполкома - Нестерович Н.К., главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь - Шеремет Г.А.

- Мобильные рабочие группы по охране труда Мингорисполкома и администраций районов регулярно обследуют строительные площадки и каждый раз выявляют нарушения, — отметила Н. Нестерович.

По ее словам, основные недостатки – это отсутствие ограждений на высоте, страховочных поясов, средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви, неправильное хранение стройматериалов, горючих и других опасных веществ. Из-за несоблюдения безопасных условий труда на предприятиях Минска за 7 месяцев погибли 10 человек, 67 тяжело травмированы.

- Расследовано уже 40 случаев. 19 из них произошли по вине руководителей,- продолжила Наталья Нестерович. — Часто и должностные лица, и работники не проходят в установленном порядке обязательную проверку знаний по охране труда и инструктаж, подходят к этому формально. Каждый работник должен знать свои должностные обязанности и четко их выполнять. А руководители должны обеспечить в организации безопасные условия труда.

Главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Геннадий Шеремет отметил, что ОАО «Стройтрест № 7» имеет свои давние традиции, в том числе и по охране труда. Есть вся необходимая документация. Однако на местах еще не все отлажено.

- Не всегда рабочие выполняют те функции, которые им положены по должностной инструкции, — сказал Геннадий Шеремет.

- Иногда берутся что-то делать за своих коллег, чего допускать нельзя. Порой неправильно хранятся и перевозятся газовые баллоны – без колпаков, штуцеров, крепления. Недостатки нужно как можно быстрее устранить.

О необходимости беречь себя и вести здоровый образ жизни сказал присутствующий на мероприятии председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов:

— Внешние причины (в том числе травмы, отравления алкоголем и токсическими веществами), по статистике составляют 19% всех смертей. «Помолодели» инфаркт и инсульт. Этому способствуют сидячий образ жизни, гиподинамия, избыточный вес. Люди приходят домой с работы, наедаются и смотрят телевизор. И так изо дня в день. Нужно избавляться от вредных стереотипов и самим создавать свое здоровье – отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, больше двигаться. Возможностей для занятий физкультурой и спортом в Минске и стране очень много.

Дмитрий Шевцов отметил, что уже многие белорусы пришли к здоровому образу жизни. Это важно, потому что со взрослых берут пример и дети. А от того, какими они вырастут, зависит будущая политика и благополучие всего государства.

По информации УП «Агенство «Минск-новости».