220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В отделе ЗАГС администрации Советского района состоялась церемония имянаречения тысячного ребенка, рожденного в 2016 году Под юбилейным номером зарегистрирована Мария Юркевич, которая родилась 19 июля 2016 года. Родителям девочки свидетельство о регистрации рождения дочери вручили в торжественной обстановке. Это первый ребенок в семье Юркевич.

— Сегодня в жизни вашей семьи знаменательное событие — день имянаречения дочери. В отделе ЗАГС администрации Советского района совершена государственная регистрация рождения гражданки Республики Беларусь Юркевич Марии Викторовны, о чем составлена запись о рождении под номером 1000, — сказала главный специалист ЗАГСа - Галина Шашкова.

Имя Мария происходит от древнееврейского имени Марианна и переводится «госпожа». Его носили многие королевские особы Европы и библейские персонажи. Молодые родители признались, что очень долго выбирали имя для дочери.

— У нас были разные варианты: Соня, Дарья, Ксения, Кристина, но эти имена мужу не нравились. Мы выбирали между Марией и Люцией. Я даже проводила опрос среди друзей в Instagram, какое имя лучше. Большинство выбрали имя Мария. Муж согласился, но сказал, что имя второму ребенку будет давать он, — рассказывает Анна Юркевич.

— Когда я приехал в загс регистрировать рождение дочери, мне сказали, что она стала тысячной новорожденной в Советском районе в этом году, и предложили поучаствовать в торжественной церемонии имянаречения. Мы с женой согласились, — отмечает Виктор. — Единица — магическая цифра для нашей семьи. Так, свадьба была 11.11.2011 года. Тогда у нас тоже брали интервью представители СМИ.

В церемонии имянаречения принял участие депутат Минского городского Совета депутатов Алексей Сокол. Он поздравил молодых родителей с пополнением в семье и вручил подарок для новой жительницы Советского района.

— Государство делает много для укрепления института семьи и увеличения рождаемости. Хотелось бы, чтобы в нашем районе появлялось на свет как можно больше детей и мы чаще проводили такие церемонии, — отметил А. Сокол.

По словам Галины Шашковой, в год в Советском районе регистрируется около 2 тыс. детей. Торжественные церемонии имянаречения тысячных новорожденных стали доброй традицией для отдела ЗАГС администрации Советского района.