220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Студенты БГУИР отмечены за вклад в проект «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим» В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 22 сентября состоялось подведение итогов молодежного проекта «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим», который стартовал еще в ноябре 2015 года. Основным организатором является Институт пограничной службы Республики Беларусь. В течение года среди молодежи активно велась информационно-просветительская работа по освещению героизма пограничников. Создана группа в социальной сети, где были освещены конкурсы, истории личного подвига, архивные материалы.

Подводя итоги, организаторы выделили наиболее яркие мероприятия, которые получили широкий общественный резонанс. Это акция «Боевой расчет» (впервые состоялась на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» у Тереспольских ворот).

Курсанты 1 курса провели боевой расчет с портретами погибших военнослужащих Белорусского пограничного округа в дань памяти героям, заступившим на охрану Государственной границы в 1941-м году.

Пленэр учащихся УО «Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова» на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» с открытием художественной выставки картин пленэра и картин акции «Портрет пограничника» в мемориальном комплексе. Акция «Их победа - твоя свобода», которая состоялась у воинского захоронения на бул. Толбухина Первомайского района города Минска. Молодежь - курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь и студенты БГУИР - воплотила на сцене литературно-музыкальную постановку «Дым над Черной Ганчей».

Участницам проекта, студенткам БГУИР Полине Картель и Ольге Папковской, которые исполнили женские роли в этой постановке, вручили дипломы за активную работу по пропаганде истории пограничной службы.

«Это был спектакль, посвященный началу войны на пограничной заставе, и я играла жену начальника заставы, - поделилась впечатлениями участница проекта Полина Картель, студентка 2 курса инженерно-экономического факультета БГУИР. - Рада, что познакомилась поближе с этой стороной нашей истории. В рамках проекта удалось побывать на заставе, где происходили главные действия постановки. Мы довольно много гастролировали и в общем это было очень здорово и познавательно. Наше актерское мастерство могли оценить зрители Минска, Бреста, Гродно и в городского поселка Сопоцкин.

В общих чертах спектакль рассказывал о том, как проходила жизнь на заставе. По сценарию спектакля, я была человеком новым: молодой женой начальника, которую он только привез. И сразу началась. Благодаря этой роли я немного больше прочувствовала историю белорусского народа. Спектакль мы репетировали вместе с курсантами, для меня это огромная честь».

Постановка была создана по мотивам романа Павла Федорова «В августовских лесах». В основе сюжета реальные исторические события, происходившие накануне Великой Отечественной войны на пограничной заставе лейтенанта Виктора Михайловича Усова. Режиссером спектакля стала Елена Гриб, студентка Белорусской государственной академии искусств.

«Я патриот своей родины, поэтому узнав о проекте «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим», сразу же согласился принять участие, - рассказал Артем Куделич, курсант 2 курса Института пограничной службы Республики Беларусь. - Принимал участие в разных акциях, но самой запоминающейся оказалась постановка «Дым над Черной Ганчей». Я там играл роль начальника штаба. Это была очень ответственная роль, главная роль. Мы выступали с данной постановкой 4 раза. Своей искренней актерской игрой будоражили зал. Люди сопереживали, чувствовали все, что мы пытались им передать. Каждый раз после окончания нашего спектакля люди аплодировали стоя, некоторые даже плакали».

«Уже давно доказано, что слово эффективнее бомб и снарядов. В зависимости от того, как оно сказано, правдиво или нет, воспитывается целое поколение. Есть такое понятие как историческая справедливость и историческая правда. И вот эту правду нужно донести до будущих поколений, до нынешних молодых людей. Данный проект по-своему выполняет эту функцию. Молодые люди, участвуя, приобщаются к изучению истории. Они проникаются всем этим психологически, это становится уже их убеждением, мировоззрением. Я оцениваю проект как одну из функций воспитания исторической правды в нынешнем поколении и соответственно воспитание патриотизма, гражданской позиции, - дал оценку мероприятию доцент кафедры управления органами пограничной службы Института пограничной службы Геннадий Леонидович Рукша, участник событий в Афганистане. - Считаю, что это очень хорошее мероприятие и благодарен, что стал участником этого проекта, благодарен организаторам. Думаю, что надо и дальше проводить такого рода мероприятия».

Подготовлено пресс-службой БГУИР
ФОТО: Ксения ГРИГОРЬЕВА