220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Вакцинация против гриппа продолжается Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» информирует о ходе проведения иммунизации против гриппа населения Советского района г. Минска в предэпидемический период 2016 – 2017 гг.

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?». Ответ у медиков достаточно однозначный и обоснованный научно и практически: «Да».

Грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти ежегодно. Вирус гриппа крайне изменчив. Ежегодно появляются новые подвиды (штаммы) вируса, с которыми наша иммунная система еще не встречалась, а, следовательно, не может легко справиться.

Грипп опасен для каждого, потому что во время сезонного подъема заболеваемости гриппом погибают и здоровые люди. Однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, люди с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Обезопасить себя и своих близких можно проведением вакцинации против гриппа в сентябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Именно вакцинация помогает создать необходимый уровень иммунитета, который сможет обеспечить повышение устойчивости к инфекции, снизит тяжесть заболевания.

С середины сентября в городе и районе начата иммунизация за счет средств республиканского бюджета лиц «групп риска» - в текущем году подлежит вакцинации 23500 жителей района. Вакцинация за счет средств республиканского бюджета проводится в первую очередь детям и взрослым, относящимся к «контингентам с высоким риском возникновения осложнений после перенесенного гриппа»: пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем. К этому контингенту относятся и лица в возрасте старше 65 лет. Прививки также проводятся «контингентам, имеющим высокий риск заражения гриппом»: медицинским работникам, работникам аптек, детям и взрослым, постоянно проживающим в закрытых коллективах, а также персоналу этих учреждений.

Вакцинация проводится с использованием гриппозной трехвалентной инактивированной полимер-субъединичной вакцины «ГРИППОЛ ПЛЮС-БЕЛМЕД» (страна-производитель Республика Беларусь). Вакцина была зарегистрирована Министерством здравоохранения Республики Беларусь впервые в 2016 году.

Если Вы (или члены Вашей семьи) относитесь к вышеуказанным контингентам, то Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Перечень учреждений здравоохранения нашего района:

С 01.10.2016 года начата иммунизация за счет средств местного бюджета: в районе подлежит вакцинации 34300 человек. В этом году по-прежнему будет сделан акцент в работе по вакцинопрофилактике гриппа на защиту детей и персонала детских дошкольных учреждений и школ (планируется привить около 10 тысяч человек, т.е. не менее 75% от численности данных контингентов). Возникновение последовательных случаев заболеваний гриппом среди учащихся и педагогов приводит к нарушению учебных планов, необходимости «наверстывания» упущенного материала в более быстром темпе, а, следовательно, ухудшению качества восприятия и усвоения материала. Отсутствие педагогов по причине гриппа приводит к увеличению нагрузки на тех педагогов, которые остались здоровыми. Выход на работу больных педагогов в связи с отсутствием возможности их замены приводит к существенному повышению риска осложнений и затяжного течения заболевания, а также дальнейшему распространению инфекции.

За счет средств местного бюджета также будут привиты специалисты, обеспечивающие жизнедеятельность района в условиях подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы населения, начиная с 6-месячного возраста. Противогриппозная вакцина может применяться одновременно с вакцинами против дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи в разные места и различными шприцами.

Если Вы не относитесь к данным контингентам, то получить консультацию и прививку против гриппа можно в вышеуказанных учреждениях здравоохранениях и коммерческих медицинских центрах города.

В текущем году продолжена совместная работа органов власти, санитарно-эпидемиологической и лечебной служб по организации вакцинации против гриппа работающего населения за счет привлечения средств предприятий (учреждений, организаций) и личных средств граждан. За счет этих источников планируется привить против гриппа 15000 человек.

Наиболее активно проведена подготовка к вакцинации работающих на предприятиях: филиал Автобусный парк №7 ГП «Минсктранс», ОАО «Строительный трест №7», ОАО «Опытно-механический завод», КУП «ЖРЭО Советского района г. Минска», ОАО «ЦУМ», ЗАО «НаучСофт», УП «Атомтех», ИУП «КСБ Виктории Рестораны», КУП «Ремавтодор Советского района г. Минска», ОАО «Промсвязь», РУП «Издательство Белорусский Дом печати», ОАО «Трест Белпромналадка», ООО «БЕЛАТРА» (заключены договорыс учреждениями здравоохранения для иммунизации 35-40% работающих). Вакцинация проводится с использованием гриппозной сплит-вакцины («Ваксигрип») и субъединичных вакцин («Гриппол Плюс» и «Инфлювак»).

Однако руководителями ряда предприятий района принято решение о недостаточном выделении денежных средств для иммунизации своих работников, а именно:

  • НП РУП «БелГИСС» - заключен договор на иммунизацию 60 человек, что составляет 21% от общего числа работающих (при рекомендуемом охвате не менее 40%);
  • ОАО «Алеся» - заключен договор на иммунизацию 40 человек, что составляет 16,7% от общего числа работающих;
  • ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга - заключен договор на иммунизацию 150 человек, что составляет 8,3% от общего числа работающих;

Руководители предприятий: ОАО НИИ ЭВМ, ЗАО «Универсам «Витебск», ООО «Белновотекс групп», ЗАО «СпецСантехСтрой», ОАО «Прогресс», СООО «СМУ Союзтелефонстрой», ОАО «Брико», филиал «Естетик-Трайпл» ООО «Трайпл» не выполнено решение администрации от 22.03.2016 №229 в части заключения договоров с учреждениями здравоохранения района на проведение иммунизации против гриппа работников коллектива.

Врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела
ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска»
Казарина О.Н.