220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О формах и методах работы Советская районная организация ОСВОД по предотвращению гибели людей на водах Такова тема выступления председателя Советской (г. Минска) районной организации ОСВОД Пересятника Олега Владимировича на II Пленуме Минской городской организации ОСВОД.

В ходе выступления Пересятник О.В. рассказал о деятельности Советской районной организации ОСВОД в текущем году, остановился на задачах и перспективах работы общественного объединения на территории района.

– Мы видим свою задачу в профилактике и предупреждении несчастных случаев, травматизма и гибели людей на водах.

Основными направлениями деятельности являются профилактическо - разъяснительная работа среди населения, в т. ч. в СМИ по повышению мер безопасности людей на водах, обеспечение безопасности и спасание людей в местах отдыха у воды, обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие.

– Советская районная организация ОСВОД к сегодняшнему дню пришла окрепшей в организационном плане, а также выросшей количественно и качественно, занимает достойное место среди районных организаций г. Минска и в настоящее время включает в себя 156 первичных организаций, объединяющих 14379 индивидуальных членов ОСВОД, 167 юридических членов на предприятиях и в других структурах различных форм собственности.

Безопасный отдых минчан и гостей нашего города на городских водоемах обеспечивают 8 спасательных станций, одна маневренно-поисковая группа и 9 сезонных спасательных постов, в т. ч. в нашем районе станция «Цнянская» и 1 сезонный пост.

На более высокий уровень вышло практическое взаимодействие с органами МЧС, МВД, образования и иными структурными подразделениями администрации Советского района, ДОСААФ, БРСМ, и другими заинтересованными организациями, направленное на решение задач обеспечения безопасности людей на воде и льду.

С названными структурами успешно проводятся совместные мероприятия.

О работе по обеспечению безопасности людей на воде и льду выступил начальник спасательной станции «Цнянская» Жебровский Г. А.

В частности, совместное участие в многопрофильной площадке «Безопасное детство», «Лето без дыма и огня», ежегодных туристических слетах, экскурсионной работе, лекционной пропаганде в учебных заведениях, рейдах и дежурствах в местах массового отдыха и многих других мероприятиях.

В ходе лекций работники спасательной станции и МПГ демонстрировали водолазное снаряжение, разъясняя обстоятельства их применения, рассказывали о работе водолазно - спасательной службы г. Минска. Особенно активно участвовали в пропагандистской работе работники спасательной станции и МПГ Чечнев А. В., Хиневич А. М., Зубрицкая А. А.

Улучшилась работа со СМИ. Создан и работает сайт МГО ОСВОД со всей необходимой текстовой, аудио- и видеоинформацией. В своей пропаганде активно используются возможности музея МГО ОСВОД. Регулярно публикуются материалы в республиканских журналах: «Здаровы лад жыцця», «Охрана труда. Технологии безопасности», газетах «Республика», «Минский курьер», «Вечерний Минск» и др.

В неохраняемых зонах, не предназначенных для купания, установлено 25 информационных щитов и знаков «Купание запрещено!», «Техническая вода» и др.

Все обстоятельства несчастных случаев на водах рассматриваются и анализируются по месту учебы или работы, через средства массовой информации доводятся до общественности.

Количество несчастных случаев на водах с жителями Советского района за последние годы сократилось.

Так, в 2014 г. утонуло 4 человека, несовершеннолетних -нет; из них 3- в местах, запрещенных для купания, 1 – дома в ванне. Причины гибели: 2- несчастный случай, 2- алкогольное опьянение.

В 2015 г. утонул один житель района, несовершеннолетних - нет. Причина – несчастный случай. Беда случилась за пределами Минска. В 2016 г., к счастью, случаев гибели людей не зафиксировано.

– В этих результатах есть и наша общая заслуга: коллективов, актива, государственных структур и нашей организации, в т. ч. спасателей Цнянского водохранилища.

– Большинство предприятий, организаций и учреждений проявили понимание важности задач по недопущению гибели людей на водах и оказали финансовую поддержку ОСВОД, за что мы им искренне благодарны. Перечисленные средства используются исключительно в целях проведения разъяснительной работы среди населения, издания плакатов и листовок и укрепления материально-технической базы ОСВОД.

– Вместе с тем в нашей работе имеются определенные нерешенные вопросы.

В частности, недостаточный охват ОСВОДовской работой организаций, учреждений, и предприятий г.Минска, а также непонимание со стороны руководителей некоторых организаций, важности проводимой ОСВОД работы.

Нам надо идти по пути не только создания новых первичных организаций, но и добиваться увеличения количества индивидуальных членов ОСВОД в уже имеющихся организациях.

Имеются и другие недоработки. Это касается пропагандистской и предупредительно-профилактической работы, в т. ч. работы со СМИ, печатными и электронными. Здесь есть огромный резерв для позитивного воздействия на жителей и гостей Минска в плане разъяснения Правил безопасного поведения на водах, опасностей, которые представляет вода для беспечных и неподготовленных.

– Целесообразно, на мой взгляд, чтобы учреждения культуры активнее привлекались и участвовали в проведении профилактической работы среди населения.

На пленуме было принято решение одобрить работу Советской районной организации ОСВОД по предотвращению гибели людей на водах.

Завершилась работа II Пленума Минской городской организации ОСВОД принятием решения о координации усилий всех заинтересованных структур, повышении эффективности работы по предотвращению гибели людей на водах.

Состоялось торжественное вручение знаков за заслуги РГОО ОСВОД, почетных грамот активистам, ветеранам ОСВОД за активную работу и многолетний труд по обеспечению безопасности людей на водах от городской и республиканской организаций ОСВОД, ГУВД Мингорисполкома.