220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Среди победителей городского этапа республиканского конкурса «Студент года — 2016» студенты БНТУ и УО «БГУИР» Минский городской этап республиканского конкурса «Студент года — 2016» состоялся в Молодежном театре эстрады 28 ноября. В конкурсе приняли участие представители 12 столичных вузов.

Студенты предстали перед жюри и болельщиками в двух творческих испытаниях. В первом из них — «Крынiца мудрасцi» — они презентовали произведения белорусских авторов.

Так, курсант Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Кирилл Дрозд и его сокурсники показали инсценировку фрагмента романа Константина Тарасова «Погоня на Грюнвальд»: юноши и девушки предстали перед зрителями в средневековых костюмах.

Выбором конкурсанток Дарьи Касай (Белорусский государственный технологический университет) и Марии Грузиновой (Минский государственный лингвистический университет) стал роман Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха»: каждая из девушек показала свою собственную творческую интерпретацию произведения. Также студенты читали стихи Максима Богдановича, цитировали басни Кондрата Крапивы, разыграли эпизоды из романа Ивана Мележа «Люди на болоте» и комедии Янки Купалы «Павлинка».

В творческой эстафете «Беларусь — культурная» студенты продемонстрировали свои таланты: вокальные, танцевальные и артистические.

Примечательно, что в нынешнем году конкурс прошел с особенным белорусским колоритом. Как отмечают его организаторы, в основе концепции — Год культуры и национальная белорусская тематика.

По итогам конкурса и, в том числе, двух его заочных этапов — портфолио участника и авторского видеоролика на тему «Я — студент» — были выбраны четыре победителя.

Ими стали студенты Анастасия Шпаковская (Белорусский национальный технический университет), Андрей Андрюк (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники), Евгений Тананко (Белорусский государственный медицинский университет) и курсант Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Кирилл Дрозд.

По результатам голосования интернет-пользователей, объявленного в официальной группе ОО «БРСМ» в социальной сети «В Контакте», победителем также стала представительница Белорусского национального технического университета Анастасия Шпаковская.

Победители представят столицу в республиканском финале, который пройдет в декабре 2016 года.