220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

60-летие со дня образования УВД администрации Советского района 14 декабря 2016 года - 60 лет со дня образования управления внутренних дел администрации Советского района.

Поздравляем сотрудников УВД администрации Советского района г. Минска с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, благополучия и счастья, успехов в решении возложенных на вас ответственных задач по обеспечению стабильности и укреплению правопорядка, защите интересов граждан страны.

История создания и развития управления внутренних дел администрации Советского района г. Минска

4 марта 1917 года на общем собрании рабочих и служащих предприятий комитета Всероссийского земского союза Западного фронта, а также представителей рабочих железнодорожного узла и других промышленных предприятий Минска было принято решение о создании в городе народной милиции. Первым начальником Минской милиции стал Михаил Александрович Михайлов (М.В. Фрунзе). В ноябре 1917 года народная милиции превратилась в рабочую, а в октябре 1918 года – в организована советская рабоче-крестьянская милиция.

После освобождения г. Минска, на территории нынешнего Комаровского рынка в деревянном бараке, с печным отоплением и одним телефоном на все здание было создано 2-е отделение милиции со штатом 27 сотрудников. Начальник отделения милиции руководил деятельностью 2-х оперуполномоченных ОУР, начальника паспортного стола, 4-х учетчиц, 11-и участковых уполномоченных, инспектора детской комнаты, секретаря-делопроизводителя. 2-е отделение милиции обслуживало территорию в границах Комаровского рынка, ул. Цнянской, ул. М. Богдановича, Сельхозпоселока, Болотной станции, парка им. Челюскинцев, ул. Советской (ныне пл. Победы), ул. Сторожевской (ныне ул. Киселева) и ул. Провиантской (ныне ул. Захарова).

60-летие со дня образования УВД администрации Советского района

Приказом МВД БССР от 14 декабря 1956 года 2-е отделение милиции г. Минска преобразовано в отдел милиции исполнительного комитета Ворошиловского районного Совета депутатов трудящихся города Минска, первым начальником которого стал Стрельченя Павел Васильевич.

Приказом МВД БССР от 5 ноября 1961 года № 217 отдел милиции исполкома Ворошиловского районного Совета депутатов трудящихся города Минска переименован в отдел милиции исполкома Советского районного Совета депутатов трудящихся города Минска.

60-летие со дня образования УВД администрации Советского района

60 летняя история создания, становления и развития Советского РУВД содержит много ярких примеров верности Отчизне, белорусскому народу, служебному долгу. Как и всякую историю, биографию советской милиции формировали люди. Это в их делах и успехах можно увидеть и оценить огромный труд стражей правопорядка. Особого внимания заслуживает вопрос о влиянии личностных качеств руководителей на уровень и эффективность работы подразделения. Отрадно то, что ряд бывших и нынешних руководителей подразделений ГУВД Мингорисполкома и МВД Республики Беларусь прошли закалку в Советском РУВД.

Выходцами из Советского районного управления были Ковалев Виктор Алексеевич, с апреля 1973 года по январь 1976 года возглавлявший отдел, а позже Министерство внутренних дел.

Бывший Председатель Совета ветеранов ГУВД Мингорисполкома Страмбургский Валерий Георгиевич в течение 7 лет - с 1978 по 1985 год - являлся главным организатором воспитательной работы с личным составом отдела, принимавший все меры по укреплению дисциплины и законности среди подчиненного личного состава, воздействовал на сознание сотрудников милиции не применением дисциплинарных взысканий, а поучительным словом и своим образцовым примером.

Полковник милиции Савицкий Анатолий Иванович с декабря 1996 года по август 1997 года занимал должность заместителя начальника отдела по оперативной работе, а далее - начальник УУР ГУКМ МВД Республики Беларусь, полковник милиции Менделев Александр Михайлович – с декабря 1997 года по февраль 1999 года – заместитель начальника отдела по службе, далее - начальник ГАИ Республики Беларусь.

60-летие со дня образования УВД администрации Советского района

Посещение Пискаревым В.А. (ныне председателем Совета ветеранов МВД Республики Беларусь) Советского РОВД г. Минска

Через многие организационно-штатные изменения прошло районное управление. Одни подразделения вводились, другие упразднялись, третьи переименовывались, а некоторые просто объединялись.

Среди рабочих будней были и времена, когда приходилось жертвовать не только своим здоровьем, но иногда и жизнью. В соответствии с указаниями МВД БССР более 40 сотрудников отдела были откомандированы в Гомельскую область для выполнения специальных заданий по охране общественного порядка во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также более 10 сотрудников отдела принимали участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

За весь период существования управления сотрудники принимали активное участие в охране общественного порядке на территории Советского района и во время проведения городских массовых мероприятий. Так, за добросовестное несение службы по охране правопорядка и общественной безопасности в период проведения XXII Олимпийских игр Советский РОВД награжден Дипломом МВД БССР, а также одним из первых в 1981 году Советский РОВД был награжден переходящим почетным призом МВД БССР им. батальона милиции Владимирова.