220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Ученики СШ № 91 к праздникам получили подарки от послов Праздничный концерт в рамках благотворительной акции «Наши дети» прошел в средней школе № 91 имени Хосе Марти.

Поздравить школьников с наступающими Новым годом и Рождеством пришли полномочные послы Кубы и Венесуэлы, а также представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны педагогического труда и шефы учреждения.

— Мы находимся в школе, которая носит имя Хосе Марти — национального героя Республики Куба. И для нас большая честь ежегодно принимать участие в этой благотворительной акции, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Беларуси Херардо Суарес Альварес. — Однажды Хосе Марти сказал: «Дети — это будущее всего мира». Подобные акции — очень красивое и хорошее мероприятие, которое носит образовательный характер. Так мы не только помогаем ребятам, но и сеем ценности добра и любви во все общество.

Для учащихся школы посол подготовил подарки. Среди них сладости и канцелярские принадлежности, а также вещи, которые рассказывают о Кубе.

— Но самое главное, мы принесли любовь и тепло кубинских детей, которые вместе с вами отмечают праздник, — подытожил Херардо Суарес Альварес.

Мероприятия в рамках республиканской акции «Наши дети» проходят в учреждении уже более пяти лет. Акция помогает в очередной раз привлечь внимание общественности к детям, которые имеют особенности в развитии.

— В нашей школе обучается 390 ребят, четверть из них — слабослышащие и те, кто имеет другие особенности. С первого класса с ними проводятся специальные коррекционные занятия по развитию речи и слухового восприятия. Дети прекрасно адаптированы, они очень талантливые, активные и спортивные, — рассказывает о своих учениках заместитель директора по учебной работе СШ № 91 Наталья Королевич.

Ребята хорошо знакомы с историей Кубы и знают, как там отмечают национальные праздники. Недавно кубинская делегация навестила школу и передала видео- и аудиоматериалы, благодаря которым ребята разучивают национальные танцы колоритной страны.

А чтобы приглашенные заморские гости тоже окунулись в белорусскую самобытную атмосферу, школьники во время проведения акции разыграли традиционный обряд колядки.

— Мы не первый год встречаем праздники с ребятами вместе. По договоренности с педагогическим коллективом учреждения планируем в будущем создать здесь компьютерную базу, благодаря которой слабослышащие дети смогут осваивать учебную программу. Сегодня подарим школе ноутбук — как первый шаг в организации будущего информационного центра, — рассказал исполняющий обязанности Первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Георгий Атаманов.

Ученики средней школы № 91 подготовили для дорогих гостей праздничный концерт.