220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В соответствии с правилами благоустройства и содержания территорий Минска хозяева машин обязаны производить уборку парковочного места, на котором стоит транспортное средство, а также территорию в радиусе 1 м вокруг него.

За несоблюдение требований предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (статья 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

—  Мы  не  ставим  задачу  штрафовать  и  наказывать  жителей,  которые  не  убирают  парковочные места. Рассчитываем на успех разъяснительной работы,  —  подчеркнул генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов. 

— Последний снегопад показал, что 25-30 % машино-мест во дворах владельцы личного транспорта привели в порядок самостоятельно. Тем не менее уже сейчас видно, какие автомобили стоят длительное время под снежной шапкой. С их владельцами и предстоит работать в первую очередь.

Хоть за нарушение правил благоустройства и содержания территорий города предусмотрена административная ответственность, пока за нерасчищенные парковочные места в Минске никого не штрафовали. Руководитель МГЖХ также признал: обилие припаркованных во дворах автомобилей затрудняет и замедляет уборку проездов. Особенно когда машины жителей стоят не по правилам.  

   Поэтому жилищными службами активизирована работа с нарушителями правил парковки во дворах жилых домов.

— С начала зимнего периода с дворовых территорий отбуксировали 432 автомобиля, — рассказал Виталий Смирнов. 

— Также за отчетный период автовладельцам, парковавшим транспортное средство во дворах не по правилам, выдали 4 086 предписаний. Кроме того, совместно с представителями ГАИ административных районов Минска на нарушителей составили 722 протокола по статье 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения».

По информации УП «Агенство «Минск-новости»