220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В районе рассмотрены вопросы профилактики противоправного поведения 24 января 2017 года на территории Советского района г. Минска состоялись выездные заседания 9-ти советов общественных пунктов охраны правопорядка, в ходе которых были рассмотрены вопросы О принимаемых мерах по профилактике противоправного поведения, обеспечения пожарной безопасности на закрепленных территориях.

В заседаниях Советов ОПОП приняло участие более 800 человек.

Сотрудники УВД администрации Советского района г.Минска ознакомили жителей микрорайонов с оперативной обстановкой на территории Советского района г.Минска за 2016 год, а также с принимаемыми мерами по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»;

сотрудники Советского РОЧС проинформировали о проведении профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в 2016 году;

медицинские работники учреждений здравоохранения Советского района г.Минска рассказали Об организации профилактической работы по предупреждению пьянства и наркомании на территории Советского района г. Минска и оказании помощи в реабилитации гражданам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью и их родственникам.

Во время проведения заседания проводилось анкетирование населения по вопросам эффективности работы по профилактике противоправного поведения, результаты анкетирования будут обработаны и направлены соответствующим службам для принятия мер реагирования.

Кроме того, в работе 4-х Советов ОПОП принимали участие депутаты Минского городского Совета депутатов. Жителям предлагалось задать интересующие вопросы депутатам.

Все встречи прошли в контексте конструктивного диалога, в обстановке взаимного сотрудничества и взаимодействия.

Справочно:

На территории района осуществляют деятельность 9 Советов общественных пунктов охраны правопорядка (далее - Советы ОПОП). Численный состав Советов ОПОП – 111 человек.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, решениями Минского городского исполнительного комитета, администрации Советского района г.Минска в районе проводятся мероприятия, направленные на профилактику противоправного поведения.

Советами ОПОП Советского района г. Минска реализуются мероприятия, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», основные усилия субъектов профилактики Советского района направлены на профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками, имеющими судимость, предупреждение правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, общественный порядок, а также на устранение причин и условий, способствующих их совершению.

За 12 месяцев 2016 года Советами ОПОП проведено 108 заседаний, из них 11 – выездных. Рассмотрено 406 дел граждан, склонных к противоправным действиям, с которыми на заседаниях Советов ОПОП проведена индивидуальная воспитательная работа, разъяснено о недопустимости совершения правонарушений. В том числе: 243 – за нарушение антиалкогольного законодательства, 29 - за уклонение от воспитания несовершеннолетних детей, а также требований Декрета № 18 и др. Членами Советов ОПОП посещено 198 граждан, семей по месту жительства с профилактической целью.

В целом в районе проводятся планомерные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, пьянства и алкоголизма, обеспечивается взаимодействие всех субъектов профилактики.

Кроме того, в рамках совместной работы с Советами СОПОП для организации информационно-разъяснительной работы с населением, молодежью района специалистами ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска», ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска», учреждениях образования района разрабатываются информационные листовки, содержащие сведения о деятельности служб, оказывающих помощь в кризисных состояниях, при табачной, алкогольной, наркотической зависимостях, гражданам со статусом ВИЧ/СПИД. Листовки распространяются на предприятиях, в организациях района, учреждениях образования, размещаются на информационных стендах.

Так, в районе обеспечена разработка и размещение на информационных стендах объектов учреждений здравоохранения, образования, культуры, торговли, промышленных предприятиях листовок и плакатов по формированию здорового образа жизни, профилактике зависимостей на следующие темы: «Жизнь без алкоголя - счастливые дети», «Не переступи черту, не потеряй себя, человек!», «Если Вы курите – бросайте, а не курите - не начинайте!», «Это – Ваше здоровье», «Твой выбор – активная жизнь!», «Учись быть здоровым с детства», «Хочу состояться в жизни как личность!», «Безответственное поведение – опасно для Вашего здоровья», «Он всегда в Вашем сердце», «Смак здароўя», «Якасць сілкавання – якасць жыцця!», «Выбери жизнь без наркотиков», «Жизнь без наркотиков ярче!», «Наркотики: выбирай жизнь!» а также распространены памятки: «Как понять, что ребенок употребляет наркотики», «Молодежь и наркотики», «Наркомания», «Скажем нет наркотикам!», «Защити себя сам», «Наркотики и закон», «Вред спайса», «SOS!Спаси себя от спайса!».

В целях правового информирования граждан на официальном сайте администрации района в рубриках «Актуально», «Полезная информация», «Законность и правопорядок», «Профилактика. Советы общественных пунктов» постоянно размещаются материалы по профилактике противоправного поведения.

Так, в рубрике «Законность и правопорядок» в разделе «Прокуратура» постоянно размещаются статьи профилактической направленности на актуальные темы: «Есть ли цена у бесплатной поездки?» (о мерах наказания за безбилетный проезд в общественном транспорте), «У меня в сумке бомба…» (об ответственности за ложное сообщение об опасности) и другие, авторами которых являются сотрудники прокуратуры Советского района г. Минска.

Проводимая работа в районе направлена на профилактику противоправного поведения.