220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Люблин намерен сотрудничать с Советским районом Минска Состоялись переговоры о развитии сотрудничества между Советским районом Минска и польским городом Люблин.

В переговорах приняли участие глава администрации Советского района Юрий Трущенко и директор Департамента стратегии и обслуживания инвесторов в городском Совете Люблина Мариуш Саган.

— Консульство Бяла-Подляски известило нас, что Люблин заинтересован в сотрудничестве с Минском и, в частности, с Советским районом. Мы с удовольствием приняли приглашение о встрече, — пояснил Ю. Трущенко.

Во время переговоров глава администрации рассказал о Советском районе, о развитии здесь малого бизнеса, остановился на мерах государственной поддержки предпринимательства.

Он поделился, что администрация заинтересована прежде всего в развитии территории района, например, привлечении инвестиций в строительство. Поскольку в Советском есть достаточно большие участки усадебной застройки, подлежащие реконструкции, то для инвесторов есть возможность осваивать такие территории комплексно в течение продолжительного времени.

Это заинтересовало Мариуша Сагана, который заметил, что в Люблине существуют хорошие девелоперские компании, которые могли бы сделать определенные предложения белорусской стороне.

В свою очередь директор Департамента рассказал о Люблине, о том, что в его городе наиболее заметными отраслями являются машиностроение, медицинские услуги, IT-сфера. Он пояснил, что основная стратегия городских властей – развитие предпринимательства в самых разных секторах.

В заключении Мариуш Саган сказал:

— Мы соседи и должны сотрудничать. Республика Беларусь открывается для взаимодействия с Евросоюзом, мы хотим помочь в этом. Основное направление нашей встречи – обсуждение контактов в сфере экономики, а после можно поднимать и вопросы культуры, спорта и др.

Справочно

Советский район Минска активно сотрудничает в разных областях с Новосибирском, Екатеринбургом, районами Москвы и Санкт-Петербурга. В декабре подписано Соглашение о сотрудничестве с городом Клин (Московская область).