220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В БГУИР прошла 7-я Международная научно-техническая конференция OSTIS-2017 Официальное открытие конференции «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем» (OSTIS-2017) состоялось в БГУИР. В этом году OSTIS собрала в одно время и одном месте более 120 ученых из 6 стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Ирана, Латвии. Поэтому рабочими языками конференции были русский, белорусский и английский.

От администрации университета гостей поприветствовал первый проректор нашего университета Сергей Константинович Дик:

"Приятно видеть здесь много молодых ученых, в том числе из других стран. Это показывает растущий интерес молодежи к самым прорывным информационным технологиям. Значит, у конференции есть перспективы, будущее в развитии искусственного интеллекта".

Также первый проректор отметил, что была проделана большая работа организационным и программным комитетами, а также факультетом информационных технологий и управления (ФИТУ), и поблагодарил за организацию мероприятия заведующего кафедрой ИИТ Владимира Васильевича Голенкова и декана ФИТУ Леонида Юрьевича Шилина. Организаторами 7-й Международной конференции также выступили Государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий», Министерство образования и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ). Президент этой ассоциации Геннадий Семенович Осипов подчеркнул:

"Большой интерес к искусственному интеллекту связан со значительными достижениями как в теории, так и в практике прикладных систем. В России искусственным интеллектом занимается более ста компаний. Это приятно, но и настораживает. Не зная предыдущего, более чем шестидесятилетнего опыта, может произойти профанация данного направления в науке. Мы же должны быть профессионалами. Ваша конференция, где присутствует много молодежи, важна, полезна и должна повысить уровень профессионализма ее участников".

Целью конференции было обсуждение проблем создания открытой комплексной семантической технологии проектирования интеллектуальных систем. Этим определялся и формат ее проведения, предполагающий пленарные доклады, секционные заседания; круглые столы, посвященные обсуждению различных вопросов создания этой технологии; выставочные презентации докладов.

Важнейшей задачей конференции было привлечение к ее работе не только ученых и аспирантов, но и студенческой молодежи, интересующейся проблемами искусственного интеллекта, что особенно актуально в Год науки. Для стимулирования активности молодых ученых в рамках конференции прошел конкурс докладов, а также конкурсы студенческих проектов и проектов молодых ученых в области проектирования интеллектуальных систем.

Конференция OSTIS-2017 была посвящена памяти Аркадия Николаевича Борисова - профессора, хабилитированного доктора компьютерных наук, создателя Латвийской научной школы по теории принятия решений, методам обработки нечеткой информации и интеллектуальным компьютерным технологиям. Два первых пленарных доклада были посвящены его биографии и научному наследию.

Всего в рамках OSTIS-2017 прошло 5 секционных заседаний и был заслушан 51 доклад.

Далее конференция продолжила работу в Бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий. Здесь проходил конкурс студенческих проектов. Для участия в финале программный комитет отобрал 10 лучших проектов, авторами которых были студенты и магистранты БГУИР, БрГТУ, БГУ.

Для презентации работы каждому участнику было выделено пять минут. За это короткое время они должны были убедить присутствующих в том, что их проект актуален и имеет коммерческую выгоду.

"Проекты понравились, - отметил Владимир Васильевич Голенков. - Они все разные, но, естественно, не без недостатков. Ничего идеального в мире не бывает, в том числе и систем, однако стремление к этому должно быть. Какие из проектов более перспективны с научной и практической точки зрения? Совершенно очевидно, что все. Любой проект можно "вытянуть" и в научном, и в практическом, и в коммерческом плане до серьезного и достойного уровня. Их судьба зависит от вашей энергетики, желания и мотивации".

Представители науки оценивали научную идею, а представители коммерческих структур - бизнес-идею, обсуждали ее, вручали лучшим, по их собственному мнению, участникам конкурса памятные подарки.

Руководитель HR-отдела компании Qulix Systems Наталья Бурец передала подарки понравившимся проектам:

  • Интеллектуальная система по дискретной математике, группа студентов БГУИР Ковалев М.В., Бобков А.В., Козел А.Л., Пивоваревич Л.Н., Жук А.А., Карпач В.Н., Черных О.П., Винокур А.Е., Гаврилюк М.И., Талах Б.Ю., Руководитель - Гулякина Н.А.
  • Интеллектуальная система по химии, группа студентов БГУИР Богумильчик М.С., Мамайко А.Ю., Артемчук А.С., Клименков В.А., Лобач Е.В., Наронский А.В., руководитель - Гулякина Н.А.
  • Мобильное приложение для управления автономным роботом-экскурсоводом, студент БрГТУ Кондрашук И.В., руководитель - Касьяник В.В.

Начальник отдела разработки алгоритмов СООО "Гейм Стрим" Сергей Чехменок также вручил подарки тем проектам, которые его заинтересовали:

  • Моделирование воздействия импульсных магнитных полей на мозг человека, магистрант БГУИР Квартальный М.А., руководитель - Давыдов М.В.
  • Туристический веб-портал, студенты БГУИР Ефимов Е.С., Михан Р.Е., руководитель - Самаль Д.И.
  • Интеллектуальная справочная система «Генеалогия», студенты БГУИР Семеняка А.Ф., Рязанцева У.А., Навросюк В.Г., Лянчевский А.В., руководитель - Губаревич А.В.

Также присутствующих ждал круглый стол «Взаимодействие науки, образования, инженерии и бизнеса в области разработки интеллектуальных систем».

После секционных докладов состоялась неформальная встреча студенческой молодежи с ведущими учеными в области искусственного интеллекта. Молодые люди задавали представителям науки волнующие их вопросы.

На встрече Владимир Васильевич напомнил присутствующим, что конференция - это не только выслушивание докладов, а еще и место общения, где можно и нужно контактировать, чтобы взаимно обогащаться естественным интеллектом.

Конкурс студенческих проектов в области проектирования интеллектуальных систем, а также конкурс докладов молодых ученых в рамках OSTIS-2017 прошли впервые. Награждение участников происходило в день закрытия 7-й Международной научно-технической конференции. Программный комитет вручал лучшим участникам дипломы и подарки. Студенты-волонтеры также удостоились наград за свои старания.