220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Разработки БГУИР

7 апреля 2017 года на базе НАН Беларуси в рамках совещания с участием Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко по проблемным вопросам развития научной сферы с ведущими учеными состоялась выставка научных и научно-технических достижений. 

Экспозицию БГУИР Президенту страны представил ректор   Михаил Батура. 

Сегодня БГУИР демонстрирует последние разработки университета в области защиты информации, радионавигации и телекоммуникаций, - отметил Михаил Батура. 

Впервые мы представили детектор - комплекс проверки вычислительной техники на наличие аппаратных средств недекларированных возможностей. Комплекс разработан по заданию Государственной научно-технической программы «Защита информации - 2». Это уникальное оборудование позволяет автоматизировать и существенно упростить поиск устройств, представляющих угрозу утечки или компрометации информации. 

У детектора аналогов нет. Это новая разработка, полностью готовая к внедрению. Потенциальными потребителями разработки являются силовые ведомства, спецслужбы, аналитические центры и другие подобные организации. 

Кроме детектора, Главе государства были представлены высотомер миллиметрового диапазона длин волн, функционирующий в контуре системы обеспечения автоматического взлета и посадки беспилотного летательного аппарата в автоматическом режиме, и генератор сигналов.

Генератор предназначен для технического обслуживания и ремонта станций помех и замены устаревшей материально-технической базы предприятий оборонной и телекоммуникационной промышленности Республики Беларусь. Это собственная разработка, произведена на собственной производственной базе и метрологически аттестована. 

По функциональным возможностям генератор соответствует характеристикам лучших зарубежных аналогов. В генераторе реализована возможность увеличивать или уменьшать количество видов модуляции за счет сменных блоков, что позволяет снизить стоимость и обеспечить его конкурентоспособность. 

Подробнее о выставке и разработках БГУИР смотрите в репортаже: http://ont.by/news/our_news/razrabotki-i-lychshie-obrazci-tehnicheskih-reshenij-predstavili-v-nacionaln