220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Конференция Советской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» 27 апреля 2017 года в актовом зале ГУО «СШ № 53 г.Минска» состоялась отчетно-выборная Конференция Советской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь».

В Конференции участвовали: заместитель председателя РОО «Белая Русь» Пигарев Сергей Юрьевич, заместитель председателя Минской городской организации РОО «Белая Русь» Шипай Людмила Васильевна, депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Шевцов Дмитрий Евгеньевич и Сокол Алексей Николаевич. Также в зале присутствовали: руководители структурных подразделений администрации Советского района г. Минска, депутаты Минского городского Совета депутатов, руководители политических партий и общественных объединений района.

«Государство - для народа» - решение этой задачи невозможно без опоры на институты гражданского общества, формирования партнёрских отношений между государством и общественными объединениями. – такими словами начала свое выступление Оксана Леонидовна Волкова.

На 1 апреля текущего года районная организация РОО «Белая Русь» - это 95 первичек, объединяющих 2485 человек.

На Конференции были подведены тоги работы за два года. За отчетный период было поставлено на учёт 6 новых первичных организаций:

  • «ЖРЭО Советского района г. Минска»
  • Филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго».
  • ГУО «Ясли-сад № 307 г. Минска»
  • РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»
  • Дорожно-эксплутационное унитарное предприятие «Ремавтодор Советского района г. Минска»
  • ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска».

Об итогах работы подробно доложила председатель районной организации Оксана Леонидовна Волкова и председатель контрольно-ревизионной комиссии. Также, с докладами выступили Баханович Александр Геннадьевич - проректор по учебной, воспитательной, аналитической и информационной работе БНТУ и Корж Григорий Григорьевич - ОАО «Амкодор-Белвар», заместитель генерального директора по идеологической работе, работе с персоналом, социальным вопросам, режиму и гражданской обороне.

Председатель районной организации поблагодарила руководство ВУЗов, предприятий ОАО «АМКОДОР» - управляющая кампания», ОАО «Амкодор-Белвар, Минского Комаровского рынка, ОАО «ЦУМ-Минск», иных учреждений образования и организаций района за поддержку нашего общественного движения.

Оксана Леонидовна остановилась на основных направлениях деятельности:

Общественно-политическая деятельность.

За отчетный период значимым испытанием на прочность стало участие в избирательных кампаниях по выборам Президента и депутатов в Палату представителей Национального собрания шестого созыва Республики Беларусь. Выборы – это лакмус на политическую, гражданскую зрелость и социальную активность не только общественной организации, но и любого гражданина. Председатель подробно доложила по данному направлении.

Реализация социальных проектов.

Более 50% мероприятий социально-духовной и патриотической направленности. Стало неотъемлемой частью ведущего участия «Белой Руси» в торжественных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам в Республике Беларусь. Это участие в районном и городском митингах, приуроченных ко Дню памяти воинов-интернационалистов в т.ч. на Острове мужества и скорби. Праздники День Победы и День Независимости, когда Белая Русь наиболее активна и на районных мероприятиях и на городских площадках. Это и митинг реквием на военном кладбище, интерактивные зоны «Я белорус и этим горжусь!». На районном празднике в Парке Дружбы народов, чествование ветеранов, поздравление жителей района. Участие в открытии мемориальных досок памяти Героям Советского союза и многое другое.

Отдельными блоками была выделена работа направленная на поддержку ветеранского движения «Белая Русь» - ветеранам!», приведены примеры мероприятий в рамках акции «В Новый год с «Белой Русью!», была отмечена эффективность работы в тесном взаимодействии с другими общественными организациями, партиями, профсоюзами, местными органами власти, вспомнили также акцию «Белая Русь» украшает Беларусь», «Белая Русь» - за здоровый образ жизни!».

В докладе Бахановича А.Г. было отмечено:

- Важнейшим направлением деятельности является постоянная системная и комплексная работа с кадровым резервом, укрепление кадрового потенциала объединения, подготовка высококвалифицированных специалистов, воспитание настоящих граждан и патриотов страны. Жизненный, профессиональный и политический опыт членов объединения должен служить воспитанию новых лидеров. Для этого необходимо более действенное взаимодействие «Белой Руси» с молодежными общественными объединениями (БРСМ, профкомы студентов) по формированию системы преемственности в общественно-политической работе с молодежью и подготовке перспективного кадрового резерва.

Докладчиками было неоднократно отмечено, что необходимо совершенствовать и развивать формы и методы работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, совершенствовать систему выявления талантливой и одаренной молодежи и раскрытия ее потенциала, более активно вовлекать молодежь в научно-исследовательскую, инновационную и творческую деятельность, внедрять современные формы и повышать эффективность работы по профессиональной ориентации и организации занятости молодежи в свободное от учебы время, развивать волонтерское и студотрядовское движение, поддерживать молодежное предпринимательство, инициативы и проекты, направленные на формирование благоприятных условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

По окончании Конференции избранный Совет Советской районной организации г. Минска провёл первое открытое заседание. По его итогам единогласно председателем была избрана – Волкова Оксана Леонидовна, заместителями председателя Шевцов Дмитрий Евгеньевич и Никитина Оксана Александровна.

Традицией на районной Конференции стало торжественное награждение активистов и в этот раз эти приятные моменты не были нарушены.

Заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Пигарев Сергей Юрьевич вручил членские билеты членам двум новым первичным организациям ОАО «Стройтрест № 7» и ОАО «Промсвязь».

Людмила Васильевна Шипай вручила Почетную грамоту и благодарственные письма от Минской городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Благодарности Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» вручила Оксана Леонидовна Волкова.

В финале торжественной части для всех приглашенных и делегатов выступил с музыкальным подарком-поздравлением артист белорусской эстрады, член Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Алексей Хлестов.

«Белая Русь» сегодня – это активная жизненная позиция, основанная на глубоком понимании своего патриотического долга и ответственности за будущее Беларуси! Процветание и безопасность нашей Родины!!