220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники подвели итоги интерактивного проекта «Мой стиль жизни сегодня — Мое здоровье и успех завтра!» В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники подвели итоги интерактивного проекта «Мой стиль жизни сегодня — Мое здоровье и успех завтра!».

Ключевая идея проекта заключалась в том, что студенты обучают других студентов основам здорового образа жизни. В частности, лидеры студенческих групп посещают занятия со специалистами, а затем делятся новыми знаниями с одногруппниками на кураторских часах.

— В этом году 74 студента-первокурсника посетили 12 тренингов с врачами и другими специалистами. По итогам проекта 23 самых активных студента-участника получили сертификаты, где им присвоена квалификация тренера проекта. Это означает, что в следующем году они будут обучать других студентов принципам здорового образа жизни, — рассказала пресс-секретарь БГУИР Ольга Нелюбович.

По ее словам, в этом учебном году проект тематически был сориентирован на двигательную активность. На старте участникам раздали фитнес-браслеты для контроля активности: ребята отслеживали количество пройденных шагов и потраченных калорий, чтобы грамотно составить режим питания. Также в рамках проекта в университете появилась беговая инициатива #BSUIRDreamTeam — это команда, где студенты и сотрудники вместе еженедельно тренируются, чтобы пробежать Минский полумарафон в сентябре. Сегодня в команде уже 52 человека.

— Каждый год акцент в обучении разный. В предыдущие годы работы проекта специалисты рассказывали студентам о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, душевном равновесии, — подчеркнула О. Нелюбович.

— Проект «Мой стиль жизни сегодня —Мое здоровье и успех завтра!» дает видимый результат: у студентов-участников не было обострений хронических заболеваний, гриппа, особенно в зимний период. Студенты научились оказывать первую помощь, рационально питаться, бросили курить, — отметила организатор проекта, главный врач Городского центра здоровья Снежана Кавриго.

Она подчеркнула, что проект «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра!» был запущен в БГУИР в 2013 году, а в 2014-м к обучению принципам здорового образа жизни в формате «равный обучает равного» присоединились 5 университетов. Теперь проект поддерживают и развивают по всей Беларуси.