220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе г. Минска состоялось совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту и постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям В Советском районе г. Минска состоялось совместное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту и постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям по вопросам работы коллегиальных органов территориального самоуправления в г. Минске.

Депутаты Мингорсовета рассказали парламентариям об опыте работы КОТОС в столице на примере КОТОС-59 (Советский район).

Его председатель Владимир Устинович обозначил ряд направлений, по которым организована работа: профилактика правонарушений, взаимодействие с неблагополучными семьями, организация досуга граждан, социальная поддержка семей и различных категорий, нуждающихся в этом, привлечение жильцов к эксплуатации, ремонту, благоустройству дворовых территорий и домов.

Депутатам показали дворы домов, в благоустройство которых минчане внесли финансовую лепту: № 54 на ул. Восточной, № 19, корп. 2, на Логойском тракте, № 2, 4, 6 на ул. Полиграфической.

Также в ходе заседания комиссий были озвучены предложения по изменению нормативной базы, регулирующей деятельность КОТОС.

В частности, предлагается разработать правовой акт, регламентирующий возможность предоставления помещений для размещения КОТОС, определение источника финансирования затрат на их материально-техническое обеспечение, в том числе оплату жилищно-коммунальных услуг и связи, разработать положение о регулировании деятельности старших по домам и подъездам и предусмотреть выдачу им служебного удостоверения.

А также либо увеличить фонд премиальных средств, которые КОТОС получают за победу в смотре-конкурсе, либо разрешить использовать все полученные деньги на укрепление материально-технической базы (сейчас на эти цели можно потратить только половину).

Еще один, 129-й по счету, КОТОС планируют создать в Минске, сообщил председатель постоянной комиссии мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Минского городского Совета депутатов Георгий Атаманов.

— Сейчас в Минске действует 128 коллегиальных органов территориального общественного самоуправления. В планах создать еще один в микрорайоне Лебяжий, — рассказал Георгий Атаманов.