220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Оказание помощи в трудоустройстве Как помогают трудоустроиться безработным в Советском районе, рассказала заместитель главы районной администрации Александра Величко

— Александра Юрьевна, людям, которые остались без работы, оказывает содействие в поиске нового места не только межрайонный отдел трудоустройства, но и специалисты администрации. Многим удается помочь?

— Начнем с того, что в текущем году вариантов трудоустройства в районе больше, чем официальных безработных. По данным на 1 августа, имелись 1 186 вакансий в 358 организациях, на которые претендовали около 750 соискателей.

За последние месяцы непосредственно в администрацию района с просьбой помочь найти работу обратились более 50 человек. А с начала года специалисты принимали активное участие в судьбе примерно 600 безработных, из них на постоянную работу устроены 379 человек (более 63 %). Такой относительно низкий процент связан с отказами обратившихся граждан от предлагаемых вакансий в связи с невысоким уровнем заработной платы, неподходящим графиком работы или даже в связи с удаленностью от места проживания.

— Многих ли направляли на переобучение?

— В этом году на переобучение зачислены 69 человек. Кто-то полностью хочет поменять специальность, кто-то приобретает дополнительные навыки. Например, Алексей И. (29 лет) был зарегистрирован с конца 2016-го в службе занятости. В апреле нынешнего года пришел в администрацию района в поисках работы грузчика или уборщика, имея специальность слесаря по газовому оборудованию. В мае Алексея направили на полугодовые курсы обучения профессии слесаря по ремонту автомобилей. Его дальнейшее трудоустройство на контроле и в центре занятости, и в администрации района.

Зачастую пришедшие в поисках работы, особенно молодые люди, кардинально меняют род деятельности. В мае этого года к нам обратился Олег Ш. (24 года). По образованию преподаватель истории. В июне по направлению службы занятости Олега устроили охранником в СООО «Белинтерпродукт», где он благополучно трудится уже несколько месяцев.

— Администрация помогает безработным гражданам в организации предпринимательской и ремесленной деятельности. Есть ли примеры удачного начала собственного дела бывшими безработными?

— Специалисты отдела трудоустройства проконсультировали 75 человек по вопросам организации самозанятости. Финансовая поддержка из средств бюджета фонда в виде субсидий оказана 7 безработным.

Например, Татьяна М. с высшим образованием (архитектор, инженер-программист) в 2015 году по направлению службы занятости прошла обучение по специальности «Программное обеспечение информационных систем». В апреле нынешнего года получила субсидию в размере 1 981,1 рубля под открытие интернет-магазина, через который реализует нижнее белье и купальники спортивного типа, изготавливаемые на белорусском предприятии по собственным эскизам. Полученные средства использовала на приобретение кассового аппарата, оплату услуг по пошиву комплектов белья, информационно-технологическое сопровождение сайта.

Георгий О. (42 года) с высшим экономическим образованием последние 4 года работал плотником, на учете в службе занятости с мая 2017-го. В июне получил субсидию в размере 2 022 рублей для организации ремесленной деятельности по изготовлению, установке и ремонту деревянных колодцев, скамеек, навесов, беседок, теплиц, заборов. Полученные средства использовал на приобретение оборудования и инструментов для деревообработки.

Информация предоставлена УП «Агентство «Минск-Новости»