220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Первокурсников БГУИР посвятили в студенты

31 августа БГУИР поприветствовал новое поколение своих студентов. Минимальный балл прошедших на бюджет в этом году высок как никогда - 257. Потому на ребят, поступивших в этом году, университет возлагает большие надежды.

На площадке перед корпусом студентов встречал Народный духовой оркестр БГУИР и выставка от нового партнера университета - ДОСААФ: карт, мощный тюнингованный спорткар для шоссейно-кольцевых гонок, автомобиль для занятий в автошколе. Кроме того, ДОСААФ записывал желающих - студентов и преподавателей БГУИР - в свои автошколы, даря значительные скидки на обучение. 

"Сегодня у нас проходит акция в честь посвящения ребят в студенты, взаимодействия ДОСААФ и студенческого движения, а также открытия нашего учебного класса в стенах БГУИР. В учебном классе студенты и преподаватели смогут обучаться ПДД", - сказал Александр Теленченко, представитель ДОСААФ. 

Для гостей работали праздничные зоны БРСМ и студсовета, были подготовлены интерактивная программа от профкома студентов БГУИР и презентация Молодежного телевидения БГУИР, организованы фото-зона "Я первокурсник БГУИР - 2017!", экспресс-викторина "БГУИР и студенты" и театрализованная игровая программа от коллектива оригинального жанра "Кто-то".

Первокурсников на дневной форме обучения в БГУИР много - 2115 человек. Поэтому мероприятие в актовом зале прошло в трех частях. Первая началась для студентов ФКСиС и ФИК в 9 утра, затем для первокурсников ФРЭ и ФИТиУ, после - для ребят из ИЭФ и ФКП. Каждая часть концерта включала произнесения клятвы первокурсников, поздравления от руководства университета, знакомство со студенческим советом, профкомом студентов, организацией БРСМ в БГУИР, а также творческие и развлекательные номера. 

Новых студентов БГУИР поприветствовали первый проректор Сергей Константинович Дик, проректоры Борис Викторович НикульшинЕлена Николаевна Живицкая и Дмитрий Федорович Кузнецов, а также деканы каждого факультета.  

У вас был тяжелый период - сдача тестирования, выбор университета и специальности, подача документов и ожидание результата. Сейчас это все позади - вы стали студентами престижнейшего технического вуза республики. Уверен, БГУИР оправдает ваши ожидания", - сказал Борис Викторович Никульшин. 

Проректор также напомнил, что за минувший учебный год среди важнейших достижений нашего университета - занесение на Республиканскую доску Почета, подтверждение звания лауреата Премии правительства в области качества и лидерство в номинации "Социальная ответственность". 

"БГУИР делает все, чтобы знания, которые вы здесь получите, соответствовали запросам работодателей. К тому же в нашем университете на данный момент открыто уже 45 лабораторий и учебных центров совместно с компаниями Huawei, ZTE, МиСофт, Сёрчинформ и др. Естественно, мы ждем от вас результатов, учебный процесс потребует от вас собранности, самоотдачи и ответственности. Однако я верю, что вы справитесь, и через четыре года мы снова встретимся здесь, в этом зале, чтобы подвести итоги вашей учебы в БГУИР". 

О том, чем можно заниматься в БГУИР помимо учебы, рассказал проректор по воспитательной работе Дмитрий Федорович Кузнецов: 

"Наши студенты с удовольствием занимаются спортом, и не только на любительском уровне: в копилке достижений университетских спортсменов - много побед республиканского и мирового уровня. Кроме того, у нас много ребят, склонных к творчеству - к примеру, в позапрошлом году Мария Марчук (ФКСиС) стала победителем республиканского конкурса "Студент года", а в прошлом году Андрей Андрюк (ФРЭ) занял на нем третье место. Также у нас немало творческих коллективов разных направлений, выступления некоторых из них вы сможете увидеть прямо сегодня. Популярностью пользуются конкурсы "Студвесна" и "Студдебют", к которым студенты готовятся долго и тщательно. В общем, я уверен, что БГУИР способен раскрыть в каждом не только учебные, но и творческие таланты!" 

Выступления творческих коллективов БГУИР определенно подтвердили слова Дмитрия Федоровича. Творческие номера для первокурсников подготовили участники вокального ансамбля "Камеранс" и народного ансамбля народной песни "Гаманіна", коллектива эстрадного танца "Дива". Исполнили песни Павел БудайЮлия Новомир и Руслан Свиридов

После концерта в актовом зале первокурсников отправили знакомиться со своими кафедрами, где ребятам раздали студенческие билеты и традиционные подарки от университета: папку с газетой "Импульс", блокнот и ручку с символикой БГУИР. 

Какие впечатления у ребят оставило посвящение в студенты? Об этом корреспондент расспросил первокурсников ВМСиС. 

Елизавета Лемешко  (приехала из Рогачева): 
"Искала специальность, связанную с IТ, после которой я смогу быть практически кем угодно. И вот я здесь. Волнуюсь: понимаю, что нужно усердно трудиться, потому что в ином случае нас отправят на запасной фронт". 

Влад Коледа (приехал из Слуцка): 
"Нашел в соцсетях группу "Цитаты преподавателей БГУИР" - с тех пор с нетерпением ждал знакомства. И надежды полностью оправдались: преподаватели действительно веселые, а однокурсники - хорошие ребята. Я очень доволен своим выбором университета и специальности. А еще я теперь точно знаю, что должен за время учебы выполнить три вещи: научиться печатать слепым десятипальцевым методом, выучиться на водителя категории В и съездить по Work&Travel". 

Александра Попкова (ФКСиС), Елена Босова для пресс-службы БГУИР 

Фото: Евгений Сеньковец