220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Проект «Художник и город»

Экспозиция в рамках арт-проекта «Художник и город», которая представлена на площади Якуба Коласа на протяжении 4 месяцев, завершает свою работу 15 сентября. За это время копии произведений увидели более 3 млн. человек, сообщили организаторы.

Выставка получила название «Золотая коллекция белорусской живописи и графики». Под открытым небом демонстрируются работы 35 авторов, в том числе Зои Литвиновой, Владимира Савича, Гавриила Ващенко. В экспозицию включили не только репродукции, но и текстовые описания на трех языках — русском, белорусском и английском.

— Выход искусства из художественного музея в городское пространство — важный шаг, он сталкивает закрытый мир художника с реальным миром обычных людей. Проекты паблик-арта — это отличная платформа для публичного обсуждения вопросов культуры и искусства, — отметила директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Организаторы заверяют, что в 2018 году культурный проект получит продолжение.

Справочно

Организаторы арт-проекта «Художник и город» — Национальный центр современных искусств, Банк ВТБ (Беларусь) при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.

Цель — развитие и поддержка городского культурного пространства, популяризация имен белорусских художников.