220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Открытие лаборатории IT-Guru прошло в БГУИР

В канун 950-летия г. Минска, в БГУИР открылась совместная  учебно-научная лаборатория БГУИР и компании-резидента ПВТ Softarex Technologies Inc - IT-Guru.

В ней студенты смогут пройти профильные курсы по направлениям Java, JavaScript, C++. 

В открытии новой лаборатории приняли участие ректор БГУИР Михаил Павлович Батура, директор компании Softarex Technologies Андрей Анатольевич Пыхтин, учредитель компании Softarex Technologies Александр Витальевич Липанов, проректор по учебной работе Борис Викторович Никульшин, декан ФИТУ Леонид Юрьевич Шилин, заведующий кафедрой информационных технологий автоматизированных систем Анатолий Александрович Навроцкий

IT-Guru станет 47-ой по счету совместной учебно-научной лабораторией в БГУИР. К запуску проекта компания-партнер полностью оборудовала учебный класс, обновив техническую базу мультимедийным проектором и 16 новыми компьютерами, где уже установлено необходимое программное обеспечение. Михаил Павлович подчеркнул, что открытие IT-Guru - еще один шаг нашего университета на пути к практико-ориентированному обучению. 

"В нулевых мы начали создавать учебные центры и научно-исследовательские лаборатории, совместно с компаниями. Сейчас это стало доброй традицией, движением вперед для повышения качества учебного процесса", - отметил ректор.

Михаил Павлович сообщил, что в новой лаборатории пройдут обучение все студенты специальности "Автоматизированные системы обработки информации" (ФИТУ). А в вечернее время здесь будут организованы дополнительные занятия для желающих из числа студентов любых факультетов и специальностей БГУИР. 

У партнера нашего университета, компании Softarex Technologies Inc., уже есть успешный опыт работы подготовки молодых специалистов совместно с вузами - в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (Украина) аналогичная лаборатория работает уже 6 лет. 

"Мы ценим БГУИР: половина наших сотрудников получили образование именно здесь. Поэтому мы выбрали в качестве базы для открытия нашей следующей научно-учебной лаборатории именно этот университет", - рассказал директор компании. 

Softarex Technologies готова предложить сотрудничество, в том числе прохождение распределения, студентам, которые успешно завершат обучение в лаборатории и зарекомендуют себя. При этом компания трезво оценивает риски и готова выдержать конкуренцию: хорошие специалисты такого профиля "расхватываются как горячие пирожки". 

Справочно: ООО «Софтарекс Технолоджиес» работает на рынке с 2000 года и разрабатывает на заказ ПО для сфер здравоохранения, дистанционного образования, энергетики и коммунального хозяйства, компьютерного зрения и интернета вещей. Среди клиентов Softarex Technologies Inc. - компании, входящие в топ-500 крупнейших в мире. 

Подготовлено пресс-службой БГУИР 
Фото: Ксения ГРИГОРЬЕВА