220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Во Дворце искусства открылась выставка «Стольное место» Экспозиция «Стольное место», приуроченная к 950-летию Минска, начала работать в Республиканской художественной галерее «Дворец искусства».

Как отметил глава Белорусского союза художников Рыгор Ситница, здесь представлены десятки живописных полотен, графика, скульптура, художественное фото и произведения декоративно-прикладного искусства.

— Мы ставили целью показать Минск с разных ракурсов, чтобы горожане посмотрели на столицу — стольнае месца — новыми глазами, — сказал Р. Ситница. — Выставка объединила и маститых художников, и молодых творцов, студентов и выпускников художественных учебных заведений. И это закономерно: у каждого поколения свой Минск. Один видит его в контексте истории, прослеживает логику событий, другой воспринимает город через собственные чувства…

Внимание привлекают прежде всего картины, в которых создается некий образ: Минск романтичный и Минск суровый, военный, Минск влюбленных и Минск детворы… Встречаются изображения «уходящей натуры» — покосившихся домишек и двориков, заросших кустарником. Но это исключение. Такой Минск, какие бы ностальгические эмоции он ни вызывал, безвозвратно ушел в прошлое. Художники сегодня стремятся запечатлеть Минск как крупнейший европейский город, гигантскую сцену, на которой разворачиваются события мировой важности.

Владимир Товстик, Олег Дробышевский, Мария Исаенок, Василий Пешкун, Рыгор Ситница, Юрий Крупенков, Алексей Пантюк-Жуковский и многие другие участники выставки показали белорусскую столицу как город, который они любят и в котором ощущают свою большую человеческую значимость.

Выставка «Стольное место» продлится до 23 сентября.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»