220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Делегация министерства образования Саудовской Аравии посетила БГУИР 11 сентября в зале заседаний ректората БГУИР состоялся прием делегации министерства образования Саудовской Аравии. В ее составе прибыли министр образования Королевства Саудовская Аравия Ахмед Мухаммед аль-Иса, помощник министра образования Нассер Ибрагим аль-Усман, генеральный директор главного управления международного сотрудничества министерства образования Салим Мухаммед аль-Малик. Делегацию сопровождал главный специалист управления международного сотрудничества Минобразования Республики Беларусь Хацкевич Инна Владимировна.

Гостей встречали ректор университета Михаил Павлович Батура, проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов, и.о. начальника центра международного сотрудничества Елена Валерьевна Бакунова, заведующий кафедрой ПИКС Виталий Викторович Хорошко. Для членов делегации была подготовлена презентация о университете.

В ходе встречи министр образования Королевства Саудовская Аравия отметил, что приоритетные направления сотрудничества для них в данный момент - нанотехнологии, передовые информационные технологии, медицинская электроника и технологии, новые источники энергии.

Также он рассказал, что в Саудовской Аравии функционирует 28 государственных и 30 частных учреждений высшего образования. И большинство из них проводят обучение в инженерно-технических областях. На базе ряда университетов работают научно-исследовательские центры передовых исследований. Созданы силиконовые долины, выполняющие научные проекты при сотрудничестве с международными организациями. Работает государственная стипендиальная программа, в рамках которой граждане направляются на обучение за рубеж - в США, Канаду, Австралию, Великобританию и другие страны. Недавно был создан государственный фонд для финансирования научных проектов на конкурсной основе. Бюжет фонда на ближайшие 5 лет составляет 2 млрд евро.

В ходе визита делегации в университет обсуждена возможность направления граждан Саудовской Аравии на обучение в БГУИР по программам на английском языке, возможность участия университета в качестве партнера в конкурсе научно-исследовательских грантов. По итогам визита решено подготовить и передать членам делегации Саудовской Аравии предложения БГУИР по конкретным направлениям развития сотрудничества.

После завершения встречи ее стороны обменялись памятными сувенирами.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак