220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Новоселье не за горами В следующем году на ул. Гикало, 22 заработает новый филиал территориального центра социального обслуживания населения района

- Мы предполагаем открыть там отделения дневного пребывания для пенсионеров с преддементными и дементными состояниями, - рассказала заместитель главы администрации Советского района Оксана Волкова. – Последние статистические данные свидетельствуют, что в разных странах мира общее количество больных деменцией стремительно возрастает. В нашем районе четверть населения – люди пенсионного возраста, поэтому подобное заведение, наверняка, будет востребовано. Отделение предназначено для разработки и реализации реабилитационных и профилактических мероприятий по профилактике деменции, способствующих поддержанию на выявленном уровне утраченных функций, социально-бытовых навыков и навыков самообслуживания. Когда-то на ул. Гикало располагался территориальный центр, но помещение со временем стало непригодно для использования – требовало основательного ремонта с заменой коммуникаций. Сейчас как раз идет капитальный ремонт дома.

- Учитывая специфику будущего филиала, необходимо организовать там безбарьерную среду, над этим мы как раз сейчас работаем, - уточняет Оксана Волкова. – Устанавливаем контакты с благотворительными фондами, чтобы на уровне государственно-частного партнерства развивать социальную поддержку населения через совместную поддержку.

Доп.инф.

Территориальный центр социального обслуживания Советского района сейчас работает по трем адресам: на улицах Гамарника,29, Золотая Горка, 9 и на проспекте Машерова, 8.

Справочно:

По состоянию на 01.10.2017 в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска» на учете состоит 20 865 человек (в 2016 году – 20 046 человек).

Из них: 1 998 одиноких пенсионеров, 3 741 одиноко проживающих пожилых граждан, 425 ветеранов Великой Отечественной войны, 300 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, 466 инвалидов-колясочников, 144 молодых инвалида, 431 семья, воспитывающая ребенка-инвалида, 156 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников интернатных учреждений, 85 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, 781 многодетная семья, 8 пожилых граждан, возраст которых превышает рубеж 100 лет и др.

На Гикало откроется дополнительное двухэтажное помещение с отдельным входом. Предполагается, что новоселье там состоится примерно через год.