220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

По итогам 9 месяцев в Советском районе выполнена лишь половина прогнозных показателей социально-экономического развития В администрации Советского района рассмотрели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев.

В целом экономика района выглядит неплохо, например, Советский дает более 19 процентов налогов в бюджет. У него самая высокая выручка на одного работающего. Сократилось по сравнению с началом года количество убыточных предприятий.

Но если анализировать общую картину с выполнением 12 доведенных Мингорисполкомом показателей, то выполнена лишь половина: экспорт внешней торговли товарами и услугами, количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места, розничный товарооборот, сокращение удельного веса запасов готовой продукции в среднемесячном объеме производства, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата.

Не выполнены показатели: прямые иностранные инвестиции на чистой основе, объем строительно-монтажных работ, рентабельность продаж, ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов, оптовый товарооборот.

Как отметил глава районной администрации Юрий Трущенко, по итогам полугодия ситуация была практически такая же, улучшился лишь один пункт – по розничному товарообороту.

Глава администрации подверг жесткой критике организацию работы по формированию и выполнению прогнозных показателей. Заслушан ряд руководителей района, среди которых КУП «ЖКХ Советского района г. Минска», ОАО «АМКОДОР – управляющая компания холдинга», ОАО «ЦУМ Минск», КУП «Физкультура и здоровье», ОАО «Строительный трест № 7», ОАО «Зембин», ГП «ЖЭУ № 4 Советского района г. Минска» и др.

Руководитель района потребовал принятия исчерпывающих мер по выполнению доведенных экономических показателей до конца года.

По итогам заседания члены администрации приняли решение о доработке проекта решения, проведения Совета директоров и дополнительном рассмотрении на расширенном заседании администрации в ноябре и декабре текущего года итогов работы по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития.