220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Городской выездной семинар на тему организации деятельности органов территориального общественного самоуправления прошел в Советском районе 26 октября В семинаре приняли участие представители всех районов столицы – курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социальную сферу заместители, первые заместители глав администраций, заместители директоров КУП «ЖКХ», председатели районных Советов территориального общественного самоуправления, а также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Мингорсовета.

Мероприятие не случайно проходило на примере Советского района.

– Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления (КОТОС) № 59 в прошлом году по результатам городского смотра-конкурса занял первое место. И целесообразно показать другим, каким образом может быть поставлена работа по общественному самоуправлению при прочих равных условиях, – отметил председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк.

Участники семинара посетили благоустроенные дворовые территории жилых домов № 54, 56 на ул. Восточной и № 4 на ул. Мележа, а также осмотрели помещение КОТОС-59, увидели, какое детское и спортивное оборудование закуплено и установлено, какие высажены растения, какой уборочный инвентарь приобретен за средства (премию), полученные за победу в смотре-конкурсе.

– Взаимодействую с администрацией, ЖКХ района и знаю, когда и какие дворы будут благоустраивать. Стараюсь направлять средства на их обустройство. Это удобно: «талакой» мы можем установить оборудование получше и более комплексно подойти к благоустройству территории. Еще наносим рисунки на трансформаторные подстанции, что украшает дворы, – отметил председатель КОТОС-59 Владимир Устинович.

Побывали участники семинара и в Восточном сквере, который преобразился: здесь было улучшено освещение территории, появились спортивные, детские площадки и комплексы, пешеходные и велосипедная дорожки из плитки, огороженная площадка для собак. Раньше в дождливую погоду просто пройти по размокшим грунтовым дорожкам без риска испачкать обувь было непросто.

Капремонт с модернизацией сквера проходил непросто. И дело не в недостатке финансирования: нашлись противники перемен. Некоторые граждане высказались против велодорожки, ведь она якобы ведет в никуда, обрываясь.

– Объясняли, что велодорожка соединяется с адаптированными тротуарами, чтобы человек мог продолжать путь на двухколеснике, – рассказала первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская.

Отдельные владельцы собак выступили против обустройства площадки для животных.

– После того как построили такую площадку, уже поступило пять звонков в администрацию с благодарностью. А одна жительница сказала, что площадка хорошая, но для взрослых тренированных собак, и хотелось бы такую для небольших питомцев, – продолжила А. Санковская.

Востребованными, особенно в хорошую погоду, у населения разных возрастов оказались и детский игровой комплекс, и антивандальные тренажеры, и площадка для воркаута. При обустройстве последней даже сохранили дерево, обогнув его.

Позже на базе Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Н. А. Кедышко участники семинара обсудили организацию и основные направления деятельности органов территориального общественного самоуправления, стоящие перед ними задачи.

По информации УП «Агентство «Минск -Новости»