220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Месячник «Белая трость» проходит в районе с 1 ноября по 1 декабря На протяжении нескольких лет в Республике Беларусь традиционно проводится месячник «Белая трость».

Основной целью данного мероприятия является привлечение внимания к проблемам людей с заболеваниями органов зрения.

Так, в рамках месячника организовано проведение в учреждениях образования района информационных мероприятий, акций, направленных на формирование толерантного отношения к детям с нарушениями зрения, лекториев-тренингов: «Смотри на меня как на равного», «Они сердцем видят жизнь», выставки творческих работ детей с нарушением зрения «Тепло добрых рук», театральное представление «Волшебство для Алисы».

Кроме того, специальные акции проведут ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска», УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска»: консультации специалистов Центра по вопросам социального обслуживания, акция «Мы - рядом», медицинские осмотры нуждающихся инвалидов по зрению, лекции врачей-окулистов для граждан пожилого возраста «Сохраним зрение» и др.

Справочно:

История «Белой трости» начинается с 1921 года. Англичанин Джеймс Бигс, ослепнув в молодости, старался вести активную самостоятельную жизнь, и, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою трость в белый цвет. То же самое он советовал делать и другим незрячим.

50-60-е годы XX столетия ознаменовались широкой кампанией по изучению и разъяснению вопросов, связанных с жизнедеятельностью людей с спецпотребностями. Социальная направленность в государственной политике того периода коснулась многих европейских стран. В результате этих публичных акций принято решение об объявлении 15 октября Днём белой трости. А уже в 1969 году 15 октября было признано Международным днём белой трости.

Во всемирном масштабе его отмечали буквально на следующий год. Международный день белой трости — это попытка уравнять в правах инвалидов и здоровых людей.

В Республике Беларусь с 1987 года проводится месячник «Белая трость».