220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На предприятиях Советского района ответственные за охрану труда проходят компьютерное тестирование Ответственные за охрану труда на предприятиях Советского района подтверждают свою компетентность уже не на устном экзамене, а при помощи компьютерных тестов, сообщила на прямой телефонной линии 11 ноября заместитель главы районной администрации Александра Величко.

— Для этого в здании администрации оборудован компьютерный класс. Специальная программа дифференцирует билеты по сферам – производственная, торговая и т. д. В каждом – по 10 вопросов, — рассказала А. Величко. – Раньше такие экзамены проводились в устной форме, человеку предлагали ответить на 3 вопроса. На каждого опрашиваемого затрачивали около 15 минут.

Устное испытание не выдерживали 2-3 человека из 40. Практика показала, что компьютерное тестирование многим дается куда сложнее: в последний раз из 17 претендентов сдали только 8. К слову, повторно держать экзамен нужно уже не в районной администрации, а в Мингорисполкоме.

Многие звонки, поступившие в администрацию во время прямой линии, касались сферы ЖКХ. Например, автолюбитель, проживающий по адресу: ул. Я. Колоса, 69, сетовал на нехватку парковочных мест, а владельцы квартир в доме № 2 на ул. Гамарника жаловались: уже четвертый день у них серьезные перебои с отоплением.

Заместитель главы районной администрации тотчас передала информацию в ЖЭУ, а заполненную карточку прямой телефонной линии сфотографировала и отправила снимок коллегам по вайберу. Буквально через полчаса главный инженер ЖЭУ-3 отчитался: он уже находится в квартире заявителя и в ближайшее время выявленную неисправность устранят.

— Такое ноу-хау предложил глава нашего района Юрий Трущенко. Он создал в вайбере группу «Советский район», в которую вошли все руководители предприятий и организаций. Если возникает проблема или спорный вопрос, всегда можно обсудить задачу коллегиально даже на расстоянии, а также отследить, как исполняется то или иное поручение, — пояснила А. Величко.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»