220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Гимназии № 23 исполнилось 95 лет ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска» отмечает 95-летие со дня основания. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в гимназии 23 ноября.

Администрацию и учащихся гимназии в торжественной обстановке поздравили много высокопоставленных гостей. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, администрации Советского района, комитета по образованию Мингорисполкома, посольства Китайской Народной Республики, Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мингорсовета, руководство ОАО «ЦУМ Минск».

Много теплых слов звучало в адрес юбиляров. Так, депутат Палаты представителей Национального собрания Анна Старовойтова подчеркнула, что директор этого учреждения образования Ирина Пасюкевич отдает себя работе всю без остатка.

Гости пришли не с пустыми руками – много ценных подарков было вручено учреждению образования. Например, депутат Палаты представителей Национального собрания Алексей Сокол передал в музей Советского района, созданный на базе гимназии № 23, юбилейную медаль «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции», а в библиотеку – ценные книжные издания. Не забыли и про педагогический коллектив: за высокие достижения в труде, профессиональные заслуги и творческий подход к работе учителям вручили грамоты, благодарности и другие награды.

Среди приглашенных — именитые выпускники гимназии и родители учащихся. В их числе хоккеист Сергей Стась, драматург и режиссер Алексей Дударев, футболист Виталий Родионов и многие другие заслуженные деятели культуры, науки и спорта.

Для юбиляров и их гостей был подготовлен замечательный концерт. Примечательно, что во многих номерах участвовали ученики гимназии и даже педагоги.

— Статус гимназии наше учебное заведение получило в 2002 году. Все предметы преподают на белорусском языке. Кроме того, учащимся предоставляется выбор, какой иностранный изучать — английский или китайский. Свое предпочтение языку Поднебесной отдают около 45 % ребят. Второй иностранный они по желанию могут освоить на факультативных занятиях, — рассказала директор гимназии Ирина Пасюкевич. — Раньше у гимназии был филологический профиль. Однако мы обратили внимание, что многие учащиеся поступают в технические вузы. Поэтому третий год работаем по второй модели профильного обучения, то есть классы разделены на группы: одна углубленно изучает математику и иностранный, вторая — белорусский и иностранный. Разумеется, выбор предметов для изучения на повышенном уровне за ребятами.

По численности учебное заведение небольшое — всего 440 учеников. Гимназисты ездят сюда из всех районов столицы и даже из пригорода. Около 85 % из них учатся на восьмерки-десятки. Многие участвуют и побеждают в районных и городских олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях. Например, выпускница София Яблонская трижды становилась призером республиканской олимпиады по китайскому языку. А Кассандра Шахаб — победительница конкурсов работ исследовательского характера по китайскому языку и белорусской литературе. Обе девочки получили правительственную стипендию и уехали на четыре года обучаться в Китай.

В учебном заведении трудятся 45 педагогов. Здание гимназии построено еще в 1936 году. В разные годы в нем размещались и еврейская трудовая школа, и летное училище, и женское учреждение образования с белорусским языком обучения. Со временем в учебное заведение стали принимать и юношей, сделали русскоязычным, открыли спортивные классы — по футболу, хоккею и плаванию. В числе его выпускников — легендарный белорусский хоккеист Руслан Салей. В гимназии есть посвященная ему экспозиция.

Здание гимназии сохранилось практически в первоначальном виде: со временем оштукатурили фасад — ранее он был из красного кирпича.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»