220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

«Культурная палитра»: как прошел праздник национального единства в БГУИР В рамках республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования "F.-ART.by-2017" в стенах университета прошел межвузовский праздник национального единства "Культурная палитра". На нем можно было увидеть, услышать и даже попробовать, насколько многонациональна и талантлива студенческая семья БГУИР.

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов "F.-ART.by" стартовал 17 ноября. Его торжественное открытие состоялось в Национальной библиотеке и продолжилось различными мероприятиями в университетах и колледжах, где обучаются иностранцы. Фестиваль проходит раз в два года и знакомит с культурами стран мира уже в 12-й раз.

Творческий полилог мировых культур на кульминационном мероприятии "F.-ART.by" в БГУИР состоял из трех частей: выставки-презентации культурного наследия стран ближнего и дальнего зарубежья "Культуры стран - культуре мира", концертной программы "Мы разные, но мы вместе" и презентации "Национальные кулинарные традиции" с дегустацией блюд национальной кухни.

В фойе перед актовым залом разместились стенды разных стран, студенты которых получают образование в БГУИР. Сирия, ЮАР, Китай, Ливия, Иордания, Туркменистан, Узбекистан, Иран, Турция и другие - 14 групп разных национальностей, которые смогли своими силами оформить стенд. Всего же в БГУИР более 600 иностранных студентов из 43 стран мира. Презентовали свою родину и белорусские студенты.

На викторине можно было ответить на вопросы о представленных странах и получить сладкий презент за правильный ответ. Национальная одежда, головные уборы, музыкальные инструменты, посуда, шкатулки, украшения и многое другое представили на выставке. Иностранные студенты с удовольствием поясняли посетителям назначение того или иного экспоната. Совместные фотосессии объединили всех. Музыка и танцы переместились к следующей составляющей программы - концертной части.

Ведущие вспомнили четвертый модуль проекта о ЗОЖ - "Университет - территория культуры", который ориентирован на духовно-эстетическое воспитание и гармоничное развитие студентов. Данное мероприятие можно считать его частью.

Со сцены участников поприветствовали проректор по воспитательной работе Дмитрий Федорович Кузнецов, проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов, декан факультета компьютерного проектирования Дмитрий Викторович Лихачевский, декан факультета радиотехники и электроники Александр Васильевич Короткевич и декан факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации Василий Михайлович Бондарик.

Александр Короткевич затронул в своей речи непосредственно то, зачем к нам едут молодые люди - образование. Он заметил, что иностранным студентам тяжелее учиться, но некоторым это удается даже лучше белорусских.

На сцене выступили такие известные в университете коллективы как народный ансамбль народной песни "Гаманіна", танцевальный коллектив "Дива", коллектив вьетнамских студентов "Вьет-бэнд", приглашенный гость - финалист "Евровидения-2010" в составе группы "3+2", победитель "Песни года Беларуси-2017", член армянской диаспоры Егиазар. Свое творчество представили иностранные студенты в разноплановых номерах.

На десерт осталась дегустация блюд национальной кухни. В столовой было по-настоящему горячо во всех смыслах этого слова. Пахлавой и чак-чаком все не ограничилось: таджикский плов, ливийский кускус, самбуса, хумус, табуле, дограма, пишме - перечень представленных блюд можно продолжать долго. Кстати, готовили их сами студенты. И несмотря на то, что все блюда были съедены, голодным точно никто не ушел.

Иностранные студенты и сотрудники нашего университета создали настоящее пиршество. Яркую программу фестиваля в БГУИР организовали Центр культурно-массовой работы, Управление воспитательной работы с молодежью и Центр международного сотрудничества.

Наталья Кудряшова, пресс-служба БГУИР
Фото: Маргарита Тыля, Евгений Сеньковец