220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе количество трудовых вакансий растет, а число безработных снижается Проблем на рынке труда в Советском районе нет, во время прямой линии 16 декабря заместитель главы администрации района Александра Величко.

– В сравнении с началом года прирост количества занятых в экономике составил 3 287 человек, субъектов хозяйствования – 300, в два раза увеличилось количество вакансий при уменьшении количества безработных в те же два раза, – рассказала А. Величко. – Также можно отметить, что если за весь 2016-й администрацией района было выдано 1788 трудовых книжек, то за 10 месяцев 2017-го – уже 5567.

Она добавила, что создание рабочих мест – один из основных факторов экономического развития. Для района, как и для города в целом, ведущая роль в данном вопросе принадлежит частным субъектам хозяйствования. Например, в течение января – сентября 2017 года на территории района трудоустроены на новые рабочие места 2 102 человека, из которых 1 537 пришли именно на предприятия малого бизнеса, созданные за два последних года.

– Мы всегда готовы помочь субъектам хозяйствования, нацеленным на развитие, – продолжила собеседница. – Сегодня если предприятие берет на себя договорные обязательства по созданию рабочих мест, то ему может быть предоставлено в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в собственности Минска и не используемое в хозяйственном обороте. Так, сейчас на территории района есть такие помещения общей площадью 846 кв. м по адресам: ул. В. Хоружей, 24, корп. 1; ул. Восточная, 190; Логойский тракт, 25, корп. 1.

А. Величко также прокомментировала недавние публикации в Интернете, связанные с рекомендациями районной администрации по созданию рабочих мест. Не все субъекты хозяйствования правильно поняли позицию районных властей.

– Мы столкнулись с тем, что некоторые предприятия ранее не придавали значения отражению вновь созданных рабочих мест при заполнении специального отчета и, реально создавая такие места, иногда забывали отразить их документально. В этой связи администрация проводит с организациями разъяснительную работу. Мы также рекомендуем предприятиям, именно рекомендуем, а не обязываем, развиваться и расширяться. Причем эти пожелания даются дифференцированно с учетом численности штата, – подчеркнула А. Величко.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»