220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

К сведению индивидуальных предпринимателей! Советский районный отдел Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) напоминает, что не позднее 1 марта 2018 года необходимо произвести уплату обязательных страховых взносов за 2017 год.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) является определяемый предпринимателем доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (далее – МЗП).

Минимальная сумма страховых взносов, подлежащая уплате в бюджет фонда, независимо от осуществления предпринимательской деятельности и полученных доходов за 2017 год определена в размере 1 113 рублей.

В таблице приведен расчет суммы взносов за 2017 год:

Период, за который установлен размер МЗП Размер МЗП с учетом индексации Расчет минимальной суммы обязательных страховых взносов (с учетом индексации) в целом за год
01.01.2017-31.12.2017 265,00 (265,00 х 35 %) х 12 мес. = 1 113,00

Освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

  • состоят в трудовых отношениях;
  • являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц;
  • являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Индивидуальные предприниматели, освобожденные от уплаты страховых взносов, имеют право добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование.

Период, за который уплачены страховые взносы в указанном размере, засчитывается в трудовой и страховой стаж и принимается во внимание при исчислении пособий по социальному страхованию.

При нарушении сроков уплаты страховых взносов в бюджет фонда начисляется пеня на сумму недоимки за каждый день просрочки (включая день уплаты) в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели, нарушившие сроки уплаты страховых взносов в бюджет фонда, привлекаются к административной ответственности в форме штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченных обязательных страховых взносов.